Любая экономическая деятельность в стране должна вестись на конкурентных условиях

Последние в текущем году, четвертые публичные обсуждения правоприменительной практики Управления Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике состоялись сегодня большом зале Дома Профсоюзов в Черкесске.

В числе приглашенных были представители министерств, ведомств, контрольно-надзорных органов и общественных объединений, работники сферы здравоохранения, а также главы районных администраций, контрактные управляющие и юрисконсульты предприятий, организаций и учреждений республики.

Нельзя не отметить, что подобная практика обсуждений становится уже нормой, и мероприятие, куда вначале настоятельно приглашали, теперь становится все более популярным и собирает немалое количество активных участников, пришедших на него с продуманными и серьезными вопросами.

По уже устоявшейся традиции, первым докладчиком был руководитель Управления Амин Уракчиев, который дал оценку состояния конкуренции как в целом, так и в отдельных отраслях за отчетный период, отметив, что она является важнейшим инструментом разработки и реализации государственной экономической политики.

Говоря о естественных монополиях, руководитель антимонопольной службы сделал акцент на то, что их деятельность должна непременно вестись на конкурентных условиях.

- Сегодня настоящей конкуренции в производстве и торговле электричеством нет, и сегодня мы являемся свидетелями и жертвами того, как тарифы на электричество все возрастают каждый год с удручающей последовательностью. Это говорит о том, что меры, предпринятые правительством и антимонопольной службой, как законодателями и исполнителями, пока не помогают справиться с ситуацией, - сказал А. Уракчиев.

 Особо отметил Амин Союнович тот факт, что угрозы конкуренции, связанные с формированием государственных корпораций, деятельностью естественных монополий, рисками возникновения картелей и действиями органов власти требуют незамедлительного реагирования со стороны государства. Ведь все товары естественных монополий – электричество, газ и прочее - ценообразующие и находятся в корреляционной зависимости, в связи с чем по желанию производителей цены на разную продукцию могут взлетать и падать даже в течение дня:

– Динамикой цен на услуги, предоставляемые естественными монополиями, в значительной мере определяется уровень цен в хозяйственном комплексе, а, следовательно, и уровень конкурентоспособности экономики страны. В связи с этим необходимо внесение существенных изменений в законодательство о естественных монополиях, направленных на снижение их издержек, ужесточение государственного контроля за ними, завершение разделения инфраструктурной и конкурентной составляющих, – высказал мнение Уракчиев.

Как всегда, наиболее шумно и оживленно обсуждалась тема второго докладчика -  начальника отдела контроля закупок Галины Авраховой - по вопросу госзакупок и правоприменения норм Федерального закона №44-ФЗ.

В числе прочего, она сообщила о ряде изменений в КОАП РФ, которые ФАС планирует внести для совершенствования системы наказаний за ряд нарушений при электронных госзакупках, и о том, как оптимизировать региональные закупки.

Кроме того, Галине Павловне, как в ходе доклада, так и после его прочтения пришлось ответить на большое количество вопросов, волнующих нынешних участников торгов, закупок и электронных аукционов.

Далее начальник отдела защиты конкуренции и контроля органов власти Солтан Кумратов отчитался о правоприменительной практике Управления за 4-й квартал 2018 года, подробно остановившись на антимонопольном контроле.

Главный государственный инспектор Инус Матакаев рассказал об административной и судебной работе, проведенной Управлением за отчетный период.

Все прозвучавшие в ходе обсуждений вопросы, а также заданные участниками в анкетах будут выставлены на сайте УФАС по КЧР с приложенными к ним ответами. В разделе «Публичные обсуждения»  можно будет ознакомиться с фото- и видеоматериалами мероприятия.

Следующие публичные обсуждения правоприменительной практики УФАС по КЧР будут проходить уже в будущем году.

Пресс-служба УФАС по КЧР

Файлы для скачивания

p_20181214_100415_vhdr_auto.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 1.91 МБ
img-20181214-wa0008.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.09 МБ
img-20181214-wa0009.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.08 МБ
img-20181214-wa0020.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.12 МБ