УФАС по КЧР возбудило производство в отношении ООО «Радио Эльбрус»

В ходе проведения планового систематического наблюдения в отношении ООО «Радио Эльбрус» Управление Роскомнадзора по КЧР провело анализ записи эфира радиоканала «Радио Эльбрус» за определенный период. В результате было установлено, что объем рекламных сообщений в составе указанного радиоканала превышает установленный законом объем 20% в сутки. О выявленных признаках нарушений Управление Роскомнадзора по КЧР письменно информировало антимонопольную службу республики. 

Учитывая заявленную при регистрации тематику данного средства массовой информации рекламные сообщения являются частью продукции радиоканала «Радио Эльбрус». При этом соотношение вещания продукции данного СМИ к общему объему вещания радиоканала составляет 20 часов в неделю (1200 минут в неделю, 171 минуты в сутки), а значит объем рекламных сообщений должен составлять не более 34,6 минут в сутки.

В соответствии с пунктом 7 статьи 38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение требования, установленного частью 2 статьи 15 ФЗ «О рекламе» несёт рекламораспространитель, в данном случае ООО «Радио Эльбрус».

По признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе лицом, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства РФ о рекламе антимонопольной службой республики было возбуждено производство в отношении ООО «Радио Эльбрус».

Пресс-служба УФАС по КЧР