УФАС по КЧР выдало предписание рекламодателю из Черкесска о прекращении нарушения законодательства РФ о рекламе

В ходе мониторинга рекламной информации сотрудники антимонопольной службы России по Карачаево-Черкесии выявили рекламный банер фитнес-клуба  «M-fitnness» на пересечении улиц Умара -Алиева и Международной с информацией о предоставляемых услугах с применением беспроводного тренажера с электростимуляторами.

Отсутствие в рекламе обязательного предупреждения о наличии противопоказаний к использованию данных медицинских услуг, а также информации о необходимости получения консультации специалистов перед их использованием противоречит части 7 статьи 24 закона «О рекламе».

Также, согласно статье 3 ФЗ «О рекламе» информация адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирования и (или) поддержания интереса к нему и их продвижения на рынке. Объектом рекламирования в данном случае является фитнес-клуб «M-fitness» и оказываемые ею медицинские услуги. Рекламодателем в данном случае выступает ООО «ДЦ Доктор М», которое несет ответственность за нарушение требований ФЗ «О рекламе».

Таким образом, согласно пункту 4 статьи 3 реклама ООО «ДЦ Доктор-М», распространяемая в виде рекламного баннера и не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации признана ненадлежащей, а рекламодателю сотрудниками УФАС по КЧР выдано предписание о ее прекращении. Принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении.

 Пресс-служба УФАС по КЧР