УФАС по КЧР отменило аукцион на поставку оборудования в дом культуры аула Псыж

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике признало КЧРКП «Дирекция капитального строительства» нарушившим Закон о контрактной системе и отменило результаты аукциона на поставку звукового и светового оборудования по объекту «Строительство дома культуры в ауле Псыж».

Такое решение было вынесено антимонопольным органом в результате рассмотрения жалобы ООО «БМ Мьюзик» из Москвы на неправомерное, по мнению заявителя, отклонение его заявки на участие в аукционе в связи с несоответствием информации, указанной в первой части заявки, требованиям аукционной документации. И хотя УФАС по КЧР признало данную жалобу необоснованной, тем не менее было установлено, что инструкция по заполнению заявки в аукционной документации не содержит требований о том, как заполнять заявку при наличии технических характеристик, установленных производителем на закупаемый товар. А это значит, что участники закупки, в том числе заявитель, не имели возможности определить, какие сведения необходимо указать при формировании первой части заявки на участие в аукционе.

Карачаево-Черкесскому республиканскому казенному предприятию «Дирекция капитального строительства» выдано предписание отменить протоколы, составленные в ходе определения поставщика, привести инструкцию по заполнению заявки в соответствие с решением УФАС и разместить ее в единой информационной системе, назначить новые дату окончания срока подачи заявок на участие в аукционе, дату рассмотрения первой части заявок и дату проведения аукциона.

Пресс-служба УФАС по КЧР