На 28 тысяч рублей оштрафована директор спортивной адаптивной школы «Надежда»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике оштрафовало директора РГКУ «Республиканская комплексная спортивная адаптивная школа для лиц с ограниченными возможностями «Надежда» за нарушение Закона о контрактной системе в сфере закупок.

Нарушения были допущены при проведении электронного аукциона на закупку пассажирского междугородного транспорта (микроавтобуса). Причем, кроме утверждения документации с нарушением требований законодательства, за что должностное лицо наказывается штрафом в 3 000 рублей, допущено было и такое серьезное нарушение, как необоснованный отказ в допуске заявки к участию в аукционе. Так, заявка ООО «Нижегородский автобус» была отклонена только на основании того, что участник не указал в ней, что поставляемый микроавтобус будет новым. Между тем в соответствии с Законом о контрактной системе товар должен быть априори новым, если иное не предусмотрено описанием объекта закупки. Поэтому данное требование заказчика, как и решение аукционной комиссии об отказе в допуске заявки, является необоснованным.

В Кодексе об административных правонарушениях за такое нарушение предусмотрено наказание для должностных лиц в виде штрафа – один процент начальной цены контракта, но не менее 5 000 рублей и не более 30 000 рублей. В связи с тем, что начальная цена контракта на закупку микроавтобуса составляла 2 500 000 рублей, на директора учреждения наложен штраф в размере 25 000 рублей.

Пресс-служба УФАС по КЧР