ФАС будет проверять операторов связи в случае роста тарифов из-за «пакета Яровой»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России намерена проверять обоснованность роста тарифов на связь, если операторы будут объяснять их увеличение исполнением законов «пакета Яровой», передает ТАСС со ссылкой на заявление начальника управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елены Заевой.

"Если произойдет повышение цен - мы будем это расследовать. Мы полагаем, что дополнительные инвестиции понадобятся, но об объеме мы сказать не можем, у нас нет данных для этого", - сказала она.

По ее словам, проверки - это обычная работа ведомства. «Повышение тарифов считается обоснованным, если его величина соответствует изменению документально подтвержденных затрат», - добавила она.

Ранее в четверг президент России Владимир Путин подписал пакет антитеррористических законов, внесенный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым.

С 1 июля 2018 года закон обязывает операторов связи в течение трех лет хранить сведения о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, изображений, звуков и видео. Самый "тяжелый" контент - содержание сообщений, изображения, звуки и видеоинформацию - операторы должны хранить 6 месяцев.