ФАС за единое тарифицирование на транспортировку газа

23 октября 2014 года в рамках круглого стола «Концепция развития внутреннего рынка газа: задачи и решения», организованного Некоммерческим партнерством «Российское газовое общество», заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Анатолий Голомолзин рассказал об антимонопольном регулировании внутреннего рынка газа.

В настоящее время рыночные механизмы ценообразования на рынке газа отсутствуют: не используется netback price, не сформирован индикатор на организованных торгах, нет внебиржевого индикатора, сформированного путём регистрации сделок, и единого тарифа на транспортировку.

«У независимых компаний на транспортировку газа есть особый тариф, а у Газпрома цена транспортировки «сидит» в цене на газ. Нужно ввести единое тарифицирование для всех компаний, в том числе для Газпрома», – отметил Анатолий Голомолзин.

Также замглавы напомнил, что завтра, 24 октября, на Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Бирже пройдут первые торги природным газом:

«С 2015 года на биржевой площадке будет реализовываться порядка 10% от общего объема поставок природного газа на внутренний рынок. Это более 30 млрд. кубометров природного газа в год».

По мнению Анатолия Голомолзина, это будет способствовать формированию конкурентного рынка газа. "По результатам введения биржевой торговли газом мы рассчитываем получить индикаторы спотовых цен на месяц, декаду (неделю) и на сутки (двое) вперед. Кроме того на бирже будут регистрироваться и внеберживые сделки - это поспособствует формированию индексов внебиржевых цен и позволит нам видеть объективную ценовую картину рынка", - цитирует замруководителя ФАС пресс-служба ведомства.