В Черкесске предприятие «Спецавтохозяйство по уборке города» нарушило Закон о защите конкуренции

Комиссия Карачаево-Черкесского Управления Федеральной антимонопольной службы России признала Черкесское городское муниципальное унитарное предприятие «Специализированное автохозяйство по уборке города» нарушившим Закон о защите конкуренции.

В ходе проведения проверки в отношении предприятия выявлены признаки нарушения требований антимонопольного законодательства Российской Федерации, в том числе, выразившихся в установлении в договорах с разными хозяйствующими субъектами дискриминационных условий приобретения услуги по вывозу и утилизации ТБО.

Так, хозсубъекты, занимающиеся одним видом деятельности, поставлены в неравное положение по сравнению друг с другом. Например, некоторым их них ему при расчете объема мусора одним учитывается основная площадь и площадь прилегающей территории, а другим - нет.

Отметим, ЧГМУП «САХ» занимает доминирующее положение на рынке услуг по сбору и обработке прочих (твердых) отходов в городе Черкесске с долей более 65%. Кроме этого, ЧГ МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» занимает доминирующее положение на рынке предоставления услуг по уборке территории в географических границах г. Черкесска с долей более 50%.

 

Пресс-служба УФАС по КЧР