УФАС по КЧР подвело итоги 2012 года

21 февраля в Управлении Федеральной антимонопольной службы по КЧР прошла пресс-конференция по итогам работы ведомства в 2012 году. Руководитель УФАС по КЧР Амин Уракчиев рассказал, что всего в 2012 году в управление поступило более 150 заявлений, было возбуждено 180 дел, выдано 182 предписания по признакам нарушений Закона «О защите конкуренции», Закона о размещении заказов и Закона о рекламе.

Амин Уракчиев подчеркнул, что согласно рейтингу ФАС России, управление по Карачаево-Черкесии находится на первом месте среди территориальных антимонопольных органов республик Северо-Кавказского и Южного Федеральных округов.

Руководитель УФАС по КЧР также добавил, что Федеральная антимонопольная служба в ушедшем году вошла в 10-ку лучших антимонопольных ведомств мира.

 

Справка. В 2012 году Управлением ФАС по КЧР возбуждены 180 дел по признакам нарушения Закона «О защите конкуренции», Закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Закона «О рекламе».  Из них – 59 дел по признакам нарушения Закона «О защите конкуренции», 86 дел - по признакам нарушения Закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», 35 дел - Закона «О рекламе».

В отчетном периоде были проведены 123 контрольных проверочных мероприятия по размещению государственных и муниципальных заказов. Были проведены проверки 342 размещенных заказов, установлено 354 нарушения требований Закона о размещении заказов. 

Всего выдано 182 предписания о прекращении нарушения Закона «О защите конкуренции». Закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Закона «О рекламе» . Из них 122 предписания об устранении нарушений Закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», 45 предписаний – об устранении нарушений Закона «О защите конкуренции» и 15 предписаний – об устранении нарушений Закона «О рекламе».

За отчетный период в УФАС по КЧР поступило 154 заявления, содержащих информацию о нарушениях Закона «О защите конкуренции». Закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Закона «О рекламе».

В 2012 году Управлением ФАС по КЧР к административной ответственности за нарушения антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе и о размещении заказов были привлечены 123 правонарушителя, на которых наложены штрафы на общую сумму в размере 8 миллионов рублей

 

Пресс-служба Карачаево-Черкесского УФАС России