ОАО «Черкесские горэлектросети» признало незаконность требований об уплате задолженности за электроэнергию с абонента

ОАО "Черкесские городские электрические сети" направило письмо в Карачаево-Черкесское управление Федеральной антимонопольной службы России, в котором сообщило об исполнении предупреждения, выданного руководством УФАС 24 января 2013 года.

Ранее в УФАС по КЧР пожаловался абонент «Б…» на предъявление Открытым акционерным обществом «Черкесские городские электрические сети» незаконного требования об уплате задолженности за потребленную электроэнергию в сумме 6085,24 рублей. Данная задолженность образовалась на лицевом счете абонента в результате перерасчета на основании акта осмотра от 15 января 2013 года.

Рассмотрев жалобу, УФАС по КЧР выявило нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренные пунктом 3 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» и потребовало от ОАО «ЧГЭС» отказаться от требования финансовых средств в сумме 6085,24 руб.

Во исполнение предупреждения ОАО "ЧГЭС" отказалось от требования об уплате данной задолженности от абонента за потребленную электрическую энергию.

Также напомним, что 22 января 2013 года Карачаево-Черкесское УФАС России признало ОАО "Черкесские городские электрические сети" виновным в совершении административного правонарушения и назначило штраф почти в 13 млн рублей. УФАС по КЧР посчитало действия ОАО «ЧГЭС» и Главного управления КЧР по тарифам и ценам нарушающими Закон «О защите конкуренции» и выдало им предписание  пересмотреть размер сбытовой надбавки, исключив из состава тарифа расходы на услуги третьих лиц, связанные с ведением учета потребителей и приемом платежей за оплату электрической энергии.

 

Пресс-служба Карачаево-Черкесского УФАС России