Мэрия Черкесска незаконно потребовала от предпринимателя снести торговые киоски

30 июля 2012 года комиссия Карачаево-Черкесского Управления Федеральной антимонопольной службы России вынесла решение о нарушении мэрией муниципального образования города Черкесска  Федерального закона «О защите конкуренции».

9 июня в УФАС по КЧР поступила жалоба от индивидуального предпринимателя «Л…» на действия мэрии г. Черкесска по включению в Постановления мэрии № 914, 915 пунктов, в соответствии с которыми по истечении срока установки (в постановлении мэрия определила, что срок установки истекает 1 декабря 2012  года) заявитель обязан снести принадлежащие ему два торговых киоска в течение 10 дней.

Включение в Постановления требования от ИП снести торговые точки мэрия г. Черкесска в ответ на запрос информации УФАС по КЧР объясняет тем, что киоски не вписываются в архитектурный облик г. Черкесска.

Комиссия УФАС по КЧР данный довод не приняла, поскольку посчитала, что одновременно оба киоска, принадлежащих заявителю, в разных концах города не могут не вписываться в архитектурный облик г. Черкесска. В данной ситуации комиссия сделала вывод о том, что единственным основанием для сноса обоих объектов является их принадлежность одному хозяйствующему субъекту – ИП «Л…».  

На заседании комиссии УФАС по КЧР представитель мэрии г. Черкесска пояснил, что, несмотря на указанные в Постановлениях требования снести торговые киоски в течение 10 дней  по истечении срока установки, за месяц до истечения срока установки ИП «Л…» может обратиться в мэрию г. Черкесска для решения вопроса о переносе объектов в другое место.

Комиссия УФАС по КЧР данный довод не приняла, поскольку в Постановлениях о возможности переноса объектов не указано, другие документы, подтверждающие предложения мэрии г. Черкесска  относительно предоставления другого места размещения объектов на обозрение комиссии не представлены, в адрес предпринимателя не поступали.

Таким образом, оценив доказательства и доводы сторон, комиссия управления пришла к выводу, что своими действиями мэрия г. Черкесска нарушила антимонопольное законодательство в части применения дискриминационных действий по отношению к хозяйствующему субъекту ИП «Л...» по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, осуществляющими предпринимательскую деятельность на рынке розничной торговли продуктами питания в пределах границ местонахождения торговых объектов предпринимателя.

Комиссия УФАС по КЧР признала мэрию муниципального образования города нарушившей пункт 2 часть 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и выдала предписание  исключить из постановлений мэрии требование от ИП Л… снести по истечении срока установки торговый киоск в течение 10 дней.

Пресс-служба Карачаево-Черкесского УФАС России (878-2-25-20-41)