Тарифы для населения в соседних поселках не должны отличаться в разы

 

13 апреля 2011 г. Карачаево-Черкесским УФАС России принято решение и вынесено предписание в отношении Главного управления КЧР по тарифам и ценам о прекращении нарушений антимонопольного законодательства.

 

В соответствии с материалами дела, УФАС по КЧР  установлено, что Главное управление по тарифам и ценам установило для КЧ РГУП «Карачаевское управление эксплуатации сельскохозяйственных водопроводов» на 2011 год тарифы по оказанию услуги по водоотведению для населения в п. Правокубанском – 12,63 рублей за 1 кубический метр, а для населения в п.  Орджоникидзевском – 4,39 рублей  за 1 кубический метр.

 

Дифференциация тарифов по водоотведению применена для населения, к которому относятся и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную  деятельность по месту регистрации. Таким образом, установив дифференцированные тарифы на услугу по водоотведению для п. Правокубанский и п. Орджоникидзевский,  Главное Управление КЧР по тарифам и ценам нарушает конкурентный баланс хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на этих территориях.

 

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» территориальным органам исполнительной власти РФ запрещено  принимать акты, которые могут привести к необоснованному препятствованию в осуществлении хозяйствующими субъектами деятельности.

 

Пресс-служба УФАС по КЧР