Реформа законодательства о размещении заказов началась

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

На прошлой неделе  Государственной Думой Российской Федерации был рассмотрен  в первом чтении  пакет поправок  в закон о размещении государственного заказа, обязывающий заказчиков обосновывать  начальную цену контрактов. Эксперты едины во мнении, что это позволит  избежать ситуации, с которой столкнулись в конце прошлого года при закупках медицинских томографов, которые закупались в различных регионах страны, по ценам  отличающихся на  десятки миллионов рублей. Как помним, в ситуацию вмешался Президент страны, потребовавший  провести разбирательства и наказать виновных. За этими последуют новые изменения, которые сегодня активно обсуждаются чиновниками ФАС России и Минэкономразвития РФ.

 

ФАС России предлагает внесение изменений в закон о госзакупках, Минэкономразвития предлагает введение  глобальных  изменений и настаивают на введении федеральной контрактной системы.

 

Мы в марте текущего года уже знакомили  посетителей нашего сайта   с информацией о том, что Федеральная антимонопольная служба  разработала новую концепцию Закона «О размещении заказов…».

 

1 апреля  законопроект был внесен в нижнюю палату парламента  и может установить рекорд прохождения   в Государственной Думе.  Главная новация: законопроект обязывает  заказчиков  обосновывать  начальные цены контрактов  и сведения о том, как рассчитывались стоимости товаров или услуг  заказчики должны будут публиковать  на своем сайте.   Контролирующие органы  смогут проверять обоснованность цен.    Цена государственных контрактов, заключаемых по результатам торгов – важнейший момент, которые не урегулирован в действующей редакции закона.   Именно здесь и возникает  большое количество нарушений.

 

Для того, чтобы новая норма закона работала эффективно  одних поправок недостаточно.   Необходимо создание  мощной информационной базы, которая помогала бы заказчикам ориентироваться   в ценах. Маркетинговые исследования проводить – не дешево, а руководствоваться статистическими данными – не  самый надежный источник.

 

Законопроект также предусматривает  заказчикам требовать  от поставщиков гарантии  на товары и учитывать  затраты, которые возникнут  при их эксплуатации.  Кроме того, Правительство сможет  определять  специальную процедуру закупки для отдельных товаров, например, закупка сложенной техники,  и товаров, которые относятся к группе инновационных товаров.

 

Фактически речь идет о введении предквалификации, введение которой экспертами оценивается неоднозначно. Есть мнение, что это будет  нарушать конкуренцию, другое мнение -  в разумных пределах предквалификация необходима.  Она незаменима, когда закупаются высокотехнологичные товары или услуги, чтобы торги  не выигрывали фирмы, которые  не в состоянии исполнить контракт.  Предполагается  - это гарантия того, товар или услуга будут  качественными и если требования к поставщикам  будут  прописаны грамотно, конкуренция нарушаться не будет.

                                             

 Заместитель руководителя     Г.П. Гринько  11 апреля 2011г.