Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа признал законным решение и предписание УФАС по КЧР в отношении Думы муниципального образования города Черкесска

 

12.04.2011 Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа было вынесено постановление, согласно которому Управлению имуществом и коммунальным комплексом города мэрии муниципального образования г. Черкесска  было отказано в удовлетворении кассационной жалобы.

 

Напоминаем, что Управлением ФАС по КЧР были рассмотрены жалобы ООО «Малыш»,  ГУП ЛПУ «Детская стоматология» на действия органов местного самоуправления (Мэрии г. Черкесска и Думы г. Черкесска). Как выяснилось, решением Думы муниципального образования г. Черкесска от 24.12.2009 г. № 106 «Об утверждении ставок арендной платы за аренду нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности» (далее по тексту – Решение) были утверждены  ставки арендной платы за аренду нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности. Данный проект решения Думы был разработан и передан на утверждение Управлением имуществом и коммунальным комплексом г. Черкесска. При этом в решении был дифференцированно  завышен коэффициент типа деятельности, применение которого приведет к устранению конкуренции на отдельных сегментах рынка (швейное предприятие). По итогам рассмотрения жалоб,   было вынесено решение и выдано предписание Мэрии муниципального образования г. Черкесска и Думе муниципального образования г. Черкесска, в соответствии которыми им предписывалось уменьшить ставки арендной платы за помещения, арендуемые вышеназванными хозсубъектами до экономически обоснованных размеров.

 

При обжаловании Думой и Мэрией г. Черкесска решения и предписания УФАС по КЧР Арбитражный суд КЧР, а затем и Федеральный Арбитражный суд Северо-Кавказского округа  подтвердил законность и обоснованность выводов УФАС по КЧР, указав, что решение Думы в части установления завышенного коэффициента типа деятельности для швейных предприятий, клиник и лечебниц создает ситуацию, когда при прочих равных условиях арендаторы республиканских помещений находятся в привилегированном положении по отношению к арендаторам муниципальной собственности, занимающимся таким же видом деятельности, что, соответственно, может привести к ограничению конкуренции на рынке одних и тех же товаров или услуг.

 

Пресс-служба УФАС по КЧР