ФАС встал на сторону защиты законных прав хозяйствующего субъекта от действий органов государственной власти

24 июня 2008 года Карачаево-Черкесским УФАС России вынесено решение о признании Министерство финансов и имущественных отношений КЧР нарушившим антимонопольное законодательство, в части ущемления интересов хозяйствующего субъекта ООО «Прогресс», выраженного в навязывании ему необоснованных ставок арендной платы за земельные участки и применении дифференцированной методики расчета арендной платы.

В срок до 10 июля 2008 года Карачаево-Черкесский УФАС России обязал Министерство финансов и имущественных отношений КЧР произвести расчет арендной платы за земельные участки, арендуемые ООО «Прогресс» в соответствии с действующим законодательством  и направить соответствующий договор аренды.

Арбитражными судами первой, а также апелляционной инстанциями решение и предписание УФАС по КЧР были признаны не действительными и отменены.

Карачаево-Черкесский УФАС России обратился с жалобой в кассационную инстанцию о признании незаконными судебных актов.

28 января 2009 года кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа удовлетворила требования антимонопольного органа и вынесла постановление об отмене указанных судебных актов, как не отвечающим нормам материального права, ввиду неполного исследования фактических обстоятельств дела. 

В частности, судом кассационной инстанции со ссылкой на постановление Пленума от 30.06.2008 года №30 указано, что не подлежит признанию недействительным решение или предписание антимонопольного органа только на основании квалификации соответствующих правоотношений с участием хозяйствующего субъекта, как гражданско-правовых.

Кроме того, судом кассационной инстанции было указано, что утверждение судов о том, что оспариваемый договор аренды земельного участка не заключен и антимонопольный орган не доказал факта наличия в действиях министерства признаков принуждения общества к заключению этого договора, не являются существенными для спора и не освобождают суд от установленных значимых обстоятельств.

Дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Карачаево-Черкесской Республики.