Доклады, отчеты, обзоры

Доклады, отчеты, обзоры

Антимонопольный контроль

К полномочиям антимонопольных органов относится обширный перечень действий для осуществления контроля и надзора в сфере защиты конкуренции и недопущения формирования монополизации на товарных рынках.

Полный текст

Концепция национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2021 - 2025 годы

Поддержка конкуренции явля­ется одной из основ конституци­онного строя Российской Феде­рации .

Современное российское законодательство о защите кон­куренции в результате последо­вательных преобразований за по­следние несколько десятков лет соответствует мировым стандар­там и принципам антимонополь­ного законодательства.

Полный текст

Доклад по закупкам лекарственных средств по Федеральному закону от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Закупка лекарственных средств по Федеральному закону от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Чтобы закупить лекарства, Заказчик должен правильно выбрать наименование препарата, описать его дозировку, количество, упаковку и лекарственную форму. В противном случае Заказчика могут оштрафовать на сумму до 50 тыс. руб. Все эти сведения нужно взять из Единого справочника-каталога лекарственных препаратов (далее – ЕСКЛП).

Полный текст

Рекомендации по соблюдению государственными (муниципальными) служащими норм этики в целях противодействия коррупции и иным правонарушениям

Особый публично-правовой статус государственных (муниципальных) служащих (далее – служащие), обусловленный исполнением полномочий государственных органов и органов местного самоуправления

Полный текст

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021-2024 годы»

 

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021-2024 годы».

 

План определяет 16 основных направлений осуществления антикоррупционной деятельности, в том числе:

 

- совершенствование системы запретов, ограничений и обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции;

 

- повышение эффективности мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов;

 

Полный текст

Международный день борьбы с коррупцией

 

Обзор

Международный день борьбы с коррупцией объявлен ООН 9 декабря 2003 года в день открытия для подписания Конвенции ООН против коррупции. Впервые был отмечен 9 декабря 2004 года. В 2001 году в Мексике открылась всемирная конференция, посвященная подписанию Конвенции ООН против коррупции. Тогда в течение трех дней подпись под этим новым международным документом поставили представители 100 государств мира. Конвенция против коррупции была одобрена Генеральной Ассамблей ООН 31 октября 2003 года.

Полный текст

Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов

Антимонопольным ведомством была создана система противодействия картелям, к целям которой относятся создание благоприятной правовой и информационной среды в сфере противодействия картелям.

Часть 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции, предусматривает, что картелем могут быть признаны не только соглашения хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров на одном и том же товарном рынке, но и соглашения хозяйствующих субъектов, осуществляющих их приобретение, то есть являющихся конкурентами в сфере потребления таких товаров (картель покупателей).

Полный текст

Обжалование торгов, в порядке статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»

1. Какие торги могут быть обжалованы в порядке, установленном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции.

Полный текст

доклад на тему: "Недобросовестная конкуренция"

К одной из форм деятельности, оказывающую негативное влияние на конкуренцию и направленную на ограничение конкуренции на товарных рынках относится недобросовестная конкуренция, которая запрещена антимонопольным законодательством.

Полный текст

Страницы