Ужесточение наказания за коррупцию

Доклад

Комитет по  безопасности и противодействию коррупции Госдумы РФ  подготовил поправки  в Уголовный кодекс , которые предполагают  ужесточение  наказания  за дачу и получение взятки , а также введение понятия «неимущественная взятка».

Так, в законопроекте предлагается  увеличить наказание  за дачу и получение взятки до четырех лет лишения свободы  ( вместо двух и трех лет), а также установить для третейских судей наказание  за злоупотребление полномочиями в виде до трех лет лишения свободы. Законопроект уже одобрен в Верховном суде.

Предлагается дополнить  несколько статей Уголовного кодекса ( ст.202 –злоупотребление полномочиями, ст.204- коммерческий подкуп, ст. 290 и 291 –дача и получение взятки) понятиями «неимущественная взятка» , «услуги неимущественного характера», а также «неимущественные права и  иные неправомерные  преимущества».

Под такие понятия  могут попадать случаи, когда чиновники, используя служебное положение, помогает бизнесу  своих родственников, работающих в коммерческой организации .

Ввести понятие «нематериальной взятки» в Уголовный кодекс  предлагалось еще в апреле на заседании Совета законодателей при Федеральном собрании – предлагал первый заместитель генпрокурора России Александр Буксман.  Тогда же он указывал, что проект изменений в УК РФ был подготовлен по рекомендациям Группы государств против коррупции  ( ГРЕКО)  и был одобрен думским комитетом по безопасности и противодействию, который сейчас завершил его подготовку.  Россия должна направить отчет в ГРЕКО до 31 июля.  Буксман  отмечал, что введение понятия  нематериальные взятки  необходимо для России для прохождения проверки европейской конвенции об уголовной ответственности за коррупцию.

Законопроект  планируется внести в Госдуму до конца весенней сессии – до 30 июля.

 

 

Г. П. Аврахова,

заместитель руководителя                   

 

3  июля 2017г.