Борьба с коррупцией . Нормы в законодательстве, позиция ФАС России.

Обзор

В последние годы все чаще  появляются сообщения о борьбе с коррупцией .Этому вопросу  уделяется повышенное внимание Президента и Председателя Правительства РФ ,  средств массовой информации ,  борьба с коррупцией  стала одной из приоритетных задач государства.

В период 2006-2007 годов Российская Федерация  начала предпринимать явные меры , направленные на борьбу с коррупцией. Начало законодательной деятельности в этом направлении  связано с ратификацией Россией двух международных конвенций : Конвенции «Об уголовной ответственности за коррупцию» (1999г.) и Конвенции Организации объединенных наций  против коррупции ( принята в Нью-Йорке в 2003г.)и принятии в 2006 году Федеральных законов   №40-ФЗ «О ратификации конвенции ООН против коррупции», и № 125-ФЗ «О ратификации конвенции об уголовной ответственности». И далее принято порядка 25  нормативно-правовых актов и среди них Указ Президента РФ «О национальном плане противодействия коррупции на 2012-2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента РФ по вопросам противодействия коррупции».

Национальным Планом предусмотрено: Правительству РФ и Президиуму Совета пи Президенте РФ по противодействию коррупции – провести работу по выявлению случаев  конфликта интересов; обеспечить контроль за целевой программой «Развитие судебной системы  на 2007-2012годы»;  подготовить методологические рекомендации по вопросам  противодействия коррупции; Президиуму Совета при Президенте РФ  по противодействию коррупции  поручено дать разъяснения по применению актов по антикоррупционной тематике; руководители федеральных органов исполнительной власти и иных органов должны усилить работу  по профилактике правонарушений, внести в планы  изменения, связанные  с антикоррупционными мероприятиями. Верховному Суду РФ рекомендовано организовать работу по изучению практики применения судами антикоррупционного законодательства.

В 2013 году Минзравсоцразвития России  разработало Методические рекомендации «Организация антикоррупционного обучения  федеральных государственных служащих». На текущий момент четверть федеральных государственных гражданских служащих управления прошло повышение квалификации по программам повышения , относящимся к антикоррупционной тематике.

В самом начале текущего года ФАС России приказом от 31.01.2014 года № 38/14 «Об организации исполнения Поручения Президента Российской Федерации по усилению персональной ответственности за состояние антикоррупционной работы», возложило персональную  ответственность за состояние  антикоррупционной работы в территориальных органах на руководителей  управлений ФАС России.

Заместитель  руководителя УФАС по КЧР        Г.П.Аврахова 10.04.2014г.