Списки родственников госкомпаний появятся на сайте госзакупок

Обзор

 

 Информационное сообщение. Списки родственников глав госкомпаний появятся на сайте госзакупок.

 

С апреля 2013 года руководители госкомпаний будут обязаны лично сообщать операторам  сайта госзакупок ( zakupki.gov.ru) данные о родственниках –бизнесменах.  Это следует из недавно подготовленного законопроекта Минэкономразвития  - ведомство разработало механизм сбора  и публикации данных о родственниках глав госкомпаний.  В тексте проекта , вопреки ожиданиям так и  не появилась уголовная ответственность  за «родственные сделки». Однако, такие контракты  можно будет признавать недействительными – расширено и само понятие «госкомпания». Эксперты полагают, что предложенные меры работать  не будут.

Предложение об ограничении сделок между госкомпаниями и фирмами , где руководителями являются  родственники начальников госкомпаний , было выдвинуто Владимиром Путиным  - Минэкономразвития  было поручено разработать  схему в январе этого года. «Каждый второй руководитель  энергокомпаний наживается , учреждая аффилированные  предприятия , заключая с ними договоры , получая прибыль и уводя  деньги  в офшоры»,- говорил В.Путин. По словам В.Путина  из 352 руководителей энергокомпаний 169 аффилированы с 385 коммерческими организациями. 

При этом с 1 января 2012 года уже действует закон № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг  отдельными видами юридических лиц», по которому все госкорпорации, естественные монополии должны публиковать в интернете планы и процедуры своих закупок. Но из-за неготовности  инфраструктуры  исполнение закона было приостановлено до  1 октября 2012 года. Новый законопроект Минэкономразвития значительно расширяет сферу  действия закона № 223-ФЗ . Он предполагает , что этот закон будет распространяться на компании с госучастием 25% - сейчас он  действует в отношении компаний, где доля  государства более 50%. В данный момент под действие закона подпадает больше 400 тыс. компаний, объем их закупок  достигает 8 трл. рублей в год.

Главное – это попытка законопроекта ограничить сделки  с родственными подрядчиками. Цель в том, чтобы фирма  не могла участвовать в тендере госкомпании, если дети, супруги или родители руководителя госкомпании  участвуют  в работе этой фирмы.

Так, предлагается создать специальный раздел на сайте  государственных закупок , где будет  размещаться информация  о родственниках.  Кроме того, сведения пойдут в Единый федеральный реестр о фактах деятельности юрлиц – специальный  портал для ведения этого реестра , как ожидается, откроют  к началу 2013 года.

Раскрывать информацию о родственниках должны сами руководители госкомпаний и держатель реестра  владельцев ценных бумаг. Раскрытие необходимо , если родственники руководителей госкомпаний  являются  у подрядчика акционерами , гендиректорами, входят в советы  директоров  или же  если с ними просто заключен трудовой или гражданско –правовой договор. Причем, согласно тексту законопроекта, даже если родственники ушли из её руководящих органов  после вступления в силу закона , информацию о них все равно надо предоставлять.

Под раскрытие по новому законопроекту попадает имя руководителя  госкомпании, его должность и название организации,  имя родственника-бизнесмена ,  степень родства.  Также надо раскрывать все реквизиты фирмы, где работает родственник , реквизиты самой госкомпании-заказчика  и время , когда  раскрывается информация. Необходимо отметить, что родственниками в смысле закона № 223-ФЗ будут считаться родители, супруги, родные дети, полнородные  и неполнородные братья и сестры. Информацию о родственниках нужно будет предоставлять в администрацию сайта госзакупок лично , по традиционной или электронной почте. Данные нужно будет отправить в 10-дневный срок со дня  вступления в силу закона , вступления в должность или назанчения на должность.  Минэкономразвития рассчитывает, что эти правила вступят в силу в апреле 2013 года.

 В январе президент поручил крупным госкомпаниям до 1 апреля представить информацию о  родственных связях  руководителей в частных фирмах. Одновременно разрабатываются  меры административной и уголовной ответственности за утаивание информации о родственниках. Предполагается, что сделки, при заключении которых был нарушен порядок раскрытия информации  о родственниках , могут быть аннулированы в суде ведомствами или другими участниками тендера.  Если фирма не раскроет информацию о родственных связях  в госкомпаниях, её ждет запрет  на участие в закупках  на срок от 1 до 3 лет, в случае  повторного нарушения  от 3 до 5 лет. Физическое лицо, ответственное за ведение  реестра акционеров  и нарушившее правила  предоставления данных , оштрафуют  на 5-15 тыс. рублей. Максимальный штраф на юрлицо составит 100 тыс. рублей.

Как отметил председатель Национального антикоррупционного  комитета К.Кабанов , законопроект частично предусматривает «конфликт интересов». Это понятие уже содержится в законе «О Госслужбе» и определяет ситуацию  , при которой возникает противоречие  между его личной заинтересованностью  и интересами граждан.  Чиновник  должен заявлять о конфликте интересов, но на практике это происходит крайне редко.  По мнению Кабанова, ограничение таких «родственных»  сделок госкомпаний  - это положительная инициатива , однако она не решает  проблемы сговора  полностью  и законопроект нужно дорабатывать. 

Есть мнение, что мера по ограничению «родственных» сделок может быть полезной , но вряд ли будет эффективно внедряться в жизнь.  Во-первых, не очень верится  , что кто-то будет честно предоставлять информацию, во-вторых, что предусмотренные штрафы  будут как –то влиять на решения.  Суммы самих подрядов просто не сравнимы   с этими мизерными штрафами.

По данным газеты «Известия» заместитель руководителя    Г.П.Гринько