Внедрение стандарта развития конкуренции в Карачаево-Черкесской Республике

Требование 1 Стандарта. «Заключение соглашений по внедрению на территории Карачаево-Черкесской Республики стандарта развития конкуренции между уполномоченным органом исполнительной власти по содействию развитию конкуренции в Карачаево-Черкесской Республике и органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов»:

Согласование и заключение соглашений по внедрению на территории Карачаево-Черкесской Республики стандарта развития конкуренции между уполномоченным органом по содействию развитию конкуренции в Карачаево-Черкесской Республике и органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. Заключено 12 Соглашений со всеми муниципальными районами и городскими округами КарачаевоЧеркесской Республики

 

Требование 2 Стандарта. «Определение уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации по содействию развитию конкуренции в регионе»:

Уполномоченным органом по содействию развитию конкуренции в Карачаево-Черкесской Республике определено Минэкономразвития КЧР. Указ Главы КарачаевоЧеркесской Республики от 22.03.2016 № 47 «О некоторых мерах по внедрению Стандарта развития конкуренции в Карачаево-Черкесской Республике»

 

Требование 3 Стандарта. «Создание коллегиального органа в Карачаево-Черкесской Республике»:

Функциями коллегиального органа в Карачаево-Черкесской Республике наделен координационный совет по внедрению на территории Карачаево-Черкесской Республики Стандарта развития конкуренции. Указ Главы КарачаевоЧеркесской Республики от 22.03.2016 № 47 «О некоторых мерах по внедрению Стандарта развития конкуренции в Карачаево-Черкесской Республике»

Заседание Совета:

- определение перечня приоритетных и социально значимых товарных рынков для содействия развитию конкуренции в Карачаево-Черкесской Республике;

- обсуждение плана мероприятий («дорожная карта») по содействию развитию конкуренции в КарачаевоЧеркесской Республике;

- утверждение доклада о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг Карачаево-Черкесской Республики за 2015 год.

Протокол от 31.03.2016

Заседание Совета:

- согласование плана мероприятий («дорожная карта») по содействию развитию конкуренции в Карачаево-Черкесской Республике и целевых значений показателей, на достижение которых направлены мероприятия («дорожной карты») на 2016-2018 годы;

- внесение на утверждение Главой КарачаевоЧеркесской Республики проекта распоряжения «Об утверждении перечня приоритетных социально значимых рынков и плана мероприятий («дорожной карты») по содействию развитию конкуренции»;

- внесение изменений в приложение 1 к Указу Главы Карачаево-Черкесской Республики от 22.03.2016 № 47 «О некоторых мерах по внедрению Стандарта развития конкуренции в Карачаево-Черкесской Республике»;

- проведение обучающих мероприятий по внедрению Стандарта развития конкуренции для органов местного самоуправления Карачаево-Черкесской Республики.

Протокол от 01.07.2016

Заседание Совета:

- утвержден доклад о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг Карачаево-Черкесской Республики.

Протокол 01.03.2017

 

Требование 4 Стандарта. «Утверждение перечня приоритетных и социально значимых рынков и плана мероприятий (дорожной карты) по содействию развитию конкуренции в субъекте Российской Федерации»:

Перечень приоритетных и социально значимых рынков и план мероприятий («дорожной карты») по содействию развитию конкуренции в КарачаевоЧеркесской Республике утвержден распоряжением Главы Карачаево-Черкесской Республики. Распоряжение Главы Карачаево-Черкесской Республики от 14.07.2016 №168-р «Об утверждении перечня приоритетных социально значимых рынков и плана мероприятий («дорожной карты») по содействию развитию конкуренции в Карачаево-Черкесской Республике»

 

Требование 5 Стандарта. «Разработка плана мероприятий (дорожной карты) по содействию развитию конкуренции в регионе»:

«Дорожная карта» разработана в соответствии с требованиями «Стандарта развития конкуренции в субъектах РФ».

Включает в себя:

- системные мероприятия, направленные на развитие конкурентной среды в регионе;

- мероприятия по содействию развитию конкуренции на каждом из приоритетных и социально значимых рынков.

«Дорожная карта» рассмотрена и согласована на заседании координационного совета по внедрению на территории Карачаево-Черкесской Республики Стандарта развития конкуренции и утверждена распоряжением Главы Карачаево-Черкесской Республики.

Протокол от 01.07.2016

 

Распоряжение Главы Карачаево-Черкесской Республики от 14.07.2016 №168-р «Об утверждении перечня приоритетных социально значимых рынков и плана мероприятий («дорожной карты») по содействию развитию конкуренции в Карачаево-Черкесской Республике»

 

Требование 6 Стандарта. «Проведение мониторинга состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг региона»:

В 2016 году для проведения мониторингов использовались результаты опросов субъектов предпринимательской деятельности и потребителей товаров и услуг (анкетирование), проводимые органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. Проведены опросы субъектов предпринимательской деятельности и потребителей товаров и услуг (анкетирование). Результаты представлены в Доклад о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг КарачаевоЧеркесской Республики за 2016 год.

 

Требование 7 Стандарта. «Создание и реализация механизмов общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий»:

В Карачаево-Черкесской Республике создан межотраслевой совет потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Главе Карачаево-Черкесской Республики. В совет вошли представители общественных организаций, политических партий, крупных потребителей товаров и услуг субъектов естественных монополий. Указ Главы КарачаевоЧеркесской Республики «О межотраслевом совете потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Главе КарачаевоЧеркесской Республики.

 

Требование 8 Стандарта. «Повышение уровня информированности субъектов предпринимательской деятельности и потребителей товаров и услуг о состоянии конкурентной среды и деятельности по содействию развитию конкуренции в регионе»:

На официальном сайте Минэкономразвития КЧР создан раздел «Стандарт развития конкуренции», на котором размещены федеральные и региональные документы по данному вопросу.

Раздел «Стандарт развития конкуренции» создан на официальном сайте Минэкономразвития КЧР

 

Требование 9 Стандарта. «Доклад о состоянии конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг Карачаево-Черкесской Республики»:

Доклад формируется в соответствии с планом мероприятий («дорожной карты») по содействию развитию конкуренции в регионе.

Доклад направляется в:

- Федеральную антимонопольную службу РФ,

- Минэкономразвития РФ,

- автономную некоммерческую организацию «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации»,

- автономную некоммерческую организацию «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Размещается на официальном сайте Минэкономразвития КЧР.

Доклад о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг КарачаевоЧеркесской Республики за 2015 год.

 

Доклад о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг КарачаевоЧеркесской Республики за 2016 год.

 

Файлы для скачивания

О ходе внедрения Стандарта развития конкуренции в Карачаево-Черкесской республике
Тип файла: docx
Размер файла: 0.01 МБ