«О законах и их исполнении»

О законах и их исполнении

 

Карачаево-Черкесская антимонопольная служба в онлайн-режиме провела обсуждение итогов контрольной деятельности и правоприменительной практики управления за 2019 год и 1-й квартал 2020 года.

Первым докладчиком выступила врио руководителя управления Галина Аврахова. Она отметила, что в наступившем году заканчивается срок, на который был разработан план мероприятий («дорожная карта») по развитию конкуренции в отраслях экономики РФ.

Здесь Аврахова подробно остановилась на контрольных показателях реализации плана, особенно на той его части, которую необходимо выполнить в 2020 году. При этом она отметила, что на современном этапе, учитывая динамику товарных рынков, особенности внутренней и внешней политики Российской Федерации, необходим и далее единый план мероприятий, направленных на активное содействие развитию конкуренции. И такой план уже разработан до 2025 года.

Кроме того, докладчик сообщила, что проблеме пресечения образования картелей и иных ограничивающих конкуренцию соглашений также уделяется достаточно большое внимание со стороны всех контрольно-надзорных органов. И самое основное: за организацию картелей предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 178 Уголовного кодекса РФ «Ограничение конкуренции». Аврахова напомнила о мерах наказания за нарушение этой статьи закона.

В свою очередь, заместитель руководителя антимонопольной службы республики Инус Матакаев рассказал о правоприменительной практике Управления ФАС по КЧР за прошлый год, а также за первый квартал текущего года. Также он сообщил, на каких товарных рынках республики в 2019 году сотрудниками управления проводились мероприятия, анализирующие состояние конкуренции. Он также привел факты нарушений, которые были выявлены по результатам проверок.

Так, при анализе рынка услуг по убою скота сотрудниками УФАС по КЧР было установлено абсолютное (100%) доминирующее положение ОАО РАПП «Кавказ-мясо» в географических границах товарного рынка в связи с тем, что в районах отсутствуют убойные пункты.

– Данный товарный рынок относится к рынку с недостаточно развитой конкуренцией, а потому является высококонцентрированным, – подытожил Матакаев.

Он обратил внимание на то, что, кроме этого, еще несколько важных рынков в КЧР являются высококонцентрированными со слабо развитой конкуренцией. В частности, это рынок оказания услуг регулярных автобусных перевозок; рынок оказания услуг по оптовой торговле природным (естественным) газом (здесь в географических границах товарного рынка по КЧР установлено доминирующее положение ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» с долей на рынке услуг газоснабжения в размере 100%); рынок теплоснабжения (доминирующее положение ООО «Тепловые сети» с долей на рынке услуг по теплоснабжению в размере 100% по г. Черкесску); рынок электрической энергии (доминирующее положение АО «Карачаево-Черкесскэнерго» с долей на рынке в границах КЧР 62,03 %).

По анализу розничного рынка дизельного топлива службой было установлено доминирующее положение ПАО «НК «Роснефть» – «Карачаево-Черкесскнефтепродукт» с долей на рынке в границах Карачаево-Черкесской Республики 53,75%, а анализ розничного рынка автомобильных бензинов выявил доминирующее положение ВИНК ПАО «НК «Роснефть» – Карачаево-Черкесскнефтепродукт» с долей на рынке реализации автобензинов марки АИ-92, равной 62%, АИ-95, равной 50,02%. Также было установлено доминирующее положение ВИНК ООО «ЛУКОЙЛ Югнефтепродукт» с долей на рынке реализации автобензинов марки АИ-98, равной 100%.

Далее Матакаев рассказал о последних изменениях, внесенных в Федеральный закон № 135-ФЗ. Так, с 8 января запрещено создавать унитарные предприятия или менять их вид деятельности. Предполагается, что этот запрет позволит постепенно освободить бизнес от конкуренции с ГУП и МУП. Исключения предусмотрены для унитарных предприятий, которые работают, например, в сферах естественных монополий, культуры, искусства, кинематографии, обращения с радиоактивными отходами.

Главный специалист-эксперт отдела контроля закупок Диана Керейтова рассказала о проделанной управлением работе по контролю соблюдения Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Приводя статистику, она отметила, что по-прежнему допускаются одни и те же нарушения законодательства о закупках, и меньше их не становится.

Говоря о новеллах 44-ФЗ, она напомнила, что с 1 января регистрация в ЕИС обязательна для всех и при нарушении этого правила оператор электронной площадки просто вернет заявку участнику. Кроме этого, начал работать ГИС «Независимый регистратор», отслеживающий работоспособность ЕИС и электронных площадок и фиксирующий действия участников контрактной системы.

В числе новшеств основного закона о госзакупках и то, что с 1 января участники торгов должны указывать страну происхождения товара, а казначейство должно контролировать соблюдение правил нацрежима при исполнении контрактов. Помимо прочего, в список жизненно необходимых лекарственных препаратов вошли 24 новых, а лорноксикам был исключен.

– Поэтому сверяйтесь с актуальным списком при закупке лекарств, – посоветовала Керейтова.

Забегая вперед, она сообщила и о том, какие изменения в законодательстве нас ждут с 1 июля. Во-первых, электронный запрос котировок будут проводить быстрее и с большим предельным значением цены (НМЦК); меньше времени дадут на подачу заявления и заключение контракта, а в заявке участнику нужно будет представить больше сведений. Изменится и порядок рассмотрения заявок.

Во-вторых, согласование заключения контракта с единственным поставщиком будет проходить иначе, и понадобится оно только для закупок с НМЦК, превышающей предельный размер, который должно установить Правительство.

Кроме того, будут проводить электронные малые закупки (на сумму до 3 млн рублей с учетом годового лимита). При этом участник закупки будет формировать на электронной площадке предварительное предложение о поставке товара, а заказчик – размещать извещение с обоснованием цены контракта в ЕИС.

По окончании публичных онлайн-слушаний Галина Аврахова напомнила, что все доклады, как обычно, размещены на сайте УФАС по КЧР в разделе «Публичные обсуждения», и любые вопросы, возникшие в ходе ознакомления с ними, можно присылать на почту Управления антимонопольной службы.

https://denresp.ru/2020/04/17/o-zakonah-i-ih-ispolnenii/