Контрактный управляющий парламента Карачаево-Черкесии оштрафован за нарушение закона о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Карачаево-Черкесское УФАС оштрафовало контрактного управляющего парламента республики за совершение административного правонарушения – нарушение закона о контрактной системе. 


Ранее инспекция УФАС осуществила внеплановую камеральную проверку соблюдения парламентом Карачаево-Черкесской Республики требований закона о контрактной системе при проведении электронного аукциона на ремонт и техническое обслуживание автотранспортных средств импортного производства для Народного собрания. Цена контракта составляла 900 тыс. рублей. 

"По результатам проверки были выявлены факты нарушения законодательства о контрактной системе", – сообщили в пресс-службе УФАС по КЧР. 

В частности, в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме в разделе требования к участникам указано требование о наличии финансовых ресурсов для исполнения контракта. Однако указанная норма применима только в случаях, когда правительство РФ устанавливает к участникам закупок дополнительные требования в виде наличия финансовых ресурсов для исполнения контракта. 

"При проведении указанного аукциона на ремонт автотранспортных средств правительство РФ не принимало никаких документов, устанавливающих дополнительные требования к наличию финансовых средств. Следовательно, включение в извещении о проведении электронного аукциона данного требования незаконно", – пояснили в УФАС. 

Кроме того, в нарушение ч. 3 ст. 96 закона о контрактной системе установлено требование обеспечения исполнения контракта в виде передачи заказчику (парламенту) денежных средств в форме вклада (депозита), не предусмотренного законодательством о контрактной системе. 

Также в разделе 5 проекта госконтракта "Ответственность сторон" не включено обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом, чем допущено нарушение требования ч. 4 ст. 34 закона о контрактной системе. 

Кроме этого, в нарушение ч. 27 ст. 34 закона о контрактной системе в проекте контракта отсутствует обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта. 

"На основании вышеизложенного заказчиком утверждена документация открытого аукциона в электронной форме, с нарушением норм действующего законодательства о контрактной системе. Ответственность за данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 3000 рублей", – сообщили в УФАС. 

Так как должностным лицом, ответственным за осуществление закупок для нужд Народного собрания КЧР, является контрактный управляющий, назначенный на должность в апреле 2014 года, комиссия УФАС признала его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ, и назначила административное наказание в виде штрафа.