АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА КЧР НАЧАЛА ПРОВЕРКУ ПО ФАКТУ ПОВЫШЕНИЯ ЦЕН НА БЕНЗИН

20 ИЮНЯ. КЧР. За истекший летний период вКарачаево-Черкесии зафиксирован существенный рост розничных цен на бензин, реализуемый в регионе различными компаниями-поставщиками.

Увеличение цен было выявлено в результате ежедневного мониторинга цен на автомобильное топливо, проводившегося Управлением Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской республике за период с 1 июня по 15 августа текущего года.

"По сравнению с 1 июня 2015 года цена на бензин повысилась следующим образом: стоимость бензина марки АИ-95 на автозаправочных станциях компании "Роснефть выросла на 5%, компании "Фотон" - на 1,7%, компании "Лукойл" - на 2,8%", - рассказала корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия пресс-секретарь УФАС по КЧР Ася Капаева.

Наибольший рост цены на бензин марки АИ-92 зафиксирован на автозаправочных станциях компании "Роснефть" – 6,2%, компания "Фотон" повысила цены на данную марку бензина на 5,3%, компания "Лукойл" – на 5,1%.

Выше остальных поставщиков планку цен на дизельное топливо (ДТ) подняла компания "Фотон", увеличив его стоимость на 3,1%. Схожий рост цен на ДТ показали компании "Роснефть" и "Лукойл", у которых стоимость топлива увеличилась на 2,1%.

Обоснованность повышения цен компаниями-поставщиками и возможные нарушения антимонопольного законодательства будут установлены по итогам проверки.