УФАС по КЧР оштрафовало замдиректора Дирекции капстроительства за неправомерное заключение контракта на 213 миллионов рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

15 мая 2013 года Карачаево-Черкесское УФАС России признало замдиректора КЧРКП «Дирекция капитального строительства» виновным в совершении административного правонарушения и назначило наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

УФАС по КЧР считает неправомерным заключение руководством дирекции без проведения торгов контракта на строительство дамбы по объекту «Строительство проводящего газопровода «Зеленчук-Архыз-Дукка» в Зеленчукском районе с ООО «Росстрой-Спецмонтаж» на сумму 213,5 миллионов рублей.

Дирекция капстроительства пояснила, что заключение контракта вызвано необходимостью принятия срочных мер с целью недопущения разрушения берега реки Большой Зеленчук и повреждения участка магистрального газопровода.

Вместе с тем согласно статье 8 Закона о безопасности гидротехнических сооружений обеспечение безопасности объектов осуществляется на основании необходимости заблаговременного проведения комплекса мероприятий по максимальному уменьшению риска возникновения ЧС.

Дирекция капстроительства должна была заранее провести работы по предупреждению повреждения объекта в связи с возможным подъемом уровнем воды, а не доводить ситуацию до критической с тем, чтобы в нарушение Закона о размещении заказов расходовать денежные средства без проведения конкурсных или аукционных процедур.

Пресс-служба УФАС по КЧР