Минтруда и соцразвития КЧР нарушило закон при заключении контрактов на организацию оздоровления и отдыха детей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

С 24 апреля по 14 мая Инспекцией Карачаево-Черкесского Управления Федеральной антимонопольной службы России проведена проверка на предмет соблюдения требований Закона о размещении заказов Министерством труда и социального развития КЧР.

В ходе контрольного мероприятия Инспекцией были проверены открытые конкурсы на право заключения контрактов на организацию оздоровления и отдыха детей Карачаево-Черкесской республики в детских санаториях, санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия.

Инспекцией было установлено, что при размещении заказов Заказчиком были нарушены сроки направления сведений о заключенных контрактах и об их исполнении (о прекращении действия) в Федеральное казначейство в соответствии с ч. 3 ст. 18 Закона о размещении заказов. В этой связи данные сведения не опубликованы в едином реестре государственных и муниципальных контрактов.

В соответствии с вышеуказанной нормой заказчик должен направлять сведения о контракте, сведения об изменении условий контракта, сведения об исполнении или расторжении контракта в Федеральное казначейство в течение трех рабочих дней со дня соответственно заключения контракта, внесения изменений в контракт, исполнения или расторжения контракта.

Инспекцией принято решение: признать в действиях Заказчика нарушение требований Закона о размещении заказов; выдать предписание об устранении нарушения ч. 3 ст. 18 Закона о размещении заказов; передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для решения вопроса о возбуждении административного производства.

Пресс-служба УФАС по КЧР