УФАС по КЧР проверит законность рекламы фарфора и хрусталя

18 марта 2013 года Комиссия Карачаево-Черкесского УФАС России возбудила дело в отношении ООО «Ника» (магазин «Богемия»).
В 1 квартале 2013 года в городе Черкесске на здании многоквартирного дома на пр.Ленина рядом с магазином «Богемия» установлена рекламная конструкция, с помощью которой распространяется наружная реклама магазина «Богемия» следующего содержания:
«Посуда для лучшего будущего. Фарфор, хрусталь, стекло от ведущих производителей. Теперь и в кредит! «Богемия», «Тун», «Эпиа», «Бернадотте», «Веймар», «Бавария», «Ахура», «Стелла».
На указанной конструкции отсутствует наименование (имя) лица, оказывающего услуги кредитования данной торговой организации.
Частью 1 статьи 28 ФЗ «О рекламе» установлено, что реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица – наименование, для индивидуального предпринимателя – фамилию, имя, отчество).
В соответствии с законом за нарушения данных требований несет ответственность рекламодатель и рекламораспространитель.
В данном случае рекламодателем и рекламораспространителем выступает ООО «Ника».
Дело назначено к рассмотрению на 29 марта 2013 года в 11:20 ч. по адресу: КЧР, г. Черкесск, проспект Ленина, 28, 1 этаж, каб. №7.