УФАС по КЧР оштрафовало владельца магазина "ELIS" за ненадлежащую рекламу.

 

27 февраля 2013 года Карачаево-Черкесское Управление Федеральной антимонопольной службы России признало индивидуального предпринимателя – владельца магазина-салона одежды "ELIS" виновным в совершении административного правонарушения. Предпринимателю назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 тысячи рублей.
Напомним, ранее комиссией УФАС по КЧР было установлено, что в 4 квартале 2012 года в рамках эфирного времени ГТРК "Карачаево-Черкесия" распространялся рекламный видеоролик магазина-салона "ELIS".\
В данном рекламном видеоролике содержится информация о том, что магазин-салон "ELIS" "дарит дополнительную скидку 10% к скидкам по дисконтным картам плюс подарок к каждой покупке". Однако сроки предоставления указанной скидки и подарков к каждой покупке в данном видеоролике отсутствуют.
22 февраля реклама магазина признана комиссией УФАС по КЧР ненадлежащей.Часть 7 статьи 5 Федерального закона "О рекламе" устанавливает, что не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
В соответствии с частью 6 статьи 38 ФЗ "О рекламе" за нарушение требований, установленных частью 7 статьи 5 ФЗ "О рекламе" ответственность несет рекламодатель.
В данном случае рекламодателем является собственник магазина-салона "ELIS".
Ответственность за данное правонарушение предусмотрено частью 1 статьей 14.3 КоАП РФ, в соответствии с которой нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятисот тысяч рублей.