Председатель правительства Карачаево-Черкесии оштрафован за нарушение закона о конкуренции

Управление Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесии признало председателя правительства республики Индриса Кябишева виновным в нарушении закона "О защите конкуренции" и назначило ему административное наказание в виде штрафа.

"Правительством КЧР в июле 2011 года с нарушением федерального закона "О защите конкуренции" было принято постановление об утверждении порядка отбора в условиях включения многоквартирных домов в республиканскую адресную программу по проведению капремонта многоквартирных домов. 15 сентября 2011 года УФАС по КЧР выдало предписание о прекращении этого нарушения", - говорится в сообщении УФАС по КЧР.

Комиссия УФАС установила, что при отборе многоквартирных домов для включения в республиканскую адресную программу необоснованно исключена возможность участия в ней собственников помещений многоквартирных домов, избравших непосредственный способ управления. Кроме этого согласно постановлению ограничена возможность участия в программе управляющих организаций.

Карачаево-Черкесское управление антимонопольной службы России вынесло 24 августа постановление о признании главы правительства республики Кябишева виновным в совершении административного правонарушения, и назначил наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей, отмечает пресс-служба.

В свою очередь пресс-служба главы и правительства Карачаево-Черкесии, комментируя РИА Новости постановление регионального управления ФАС, отметила, что решение и предписание антимонопольной службы, которое явилось основанием для привлечения к административной ответственности председателя правительства КЧР Индриса Кябишева в настоящее время оспорено в Арбитражном суде республики. Заявление принято к производству суда. В связи с чем, согласно закону "О защите конкуренции", исполнение предписания антимонопольного органа приостанавливается до дня вступления решения суда в законную силу.

"Однако, не обращая внимания на указанную норму закона, УФАС по КЧР до принятия судом решения привлек председателя правительства КЧР к административной ответственности и обнародовал данную информацию на своем официальном сайте. Считаем, постановление о привлечении к административной ответственности незаконным, в силу оно не вступило и официально в правительство не поступало. После его поступления оно будет обжаловано в установленном порядке в суд как противоречащее действующему законодательству", - сказали агентству в пресс-службе.