Управление Росреестра по Карачаево-Черкесской республике оштрафовано на полмиллиона

Региональное управление Росреестра по Карачаево-Черкесской республике оштрафовано на полмиллиона рублей за необоснованное завышение кадастровой стоимости земли.
По факту завышения цен было возбуждено в 2010 году дело на основании заявлений руководителей около 20 крупнейших предприятий Черкесска.
В заявлениях содержались жалобы на действия Росреестра. Предприниматели говорили, что получили сообщения с требованиями оплачивать налог на землю исходя из новых установленных в конце 2009 года управлением Росреестра по КЧР кадастровых цен, которые в десятки раз превышали ранее действовавши.
Кадастровая стоимость на землю в Черкесске для части промышленных предприятий увеличилась от 60 до 100 раз.
По словам, заместителя руководителя УФАС по КЧР, в ходе рассмотрения дела в качестве доказательств завышенной кадастровой оценки была представлена оценка рыночной стоимости участков независимыми оценщиками.
В 2011 году Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил законность решения УФАС по КЧР, которое предписал управлению Росреестра по КЧР отменить завышенную кадастровую стоимость земли для предприятий, обратившихся в антимонопольную службу республики.
Однако это предписание не выполнено, и на управление Росреестра по КЧР наложен штраф в 500 тысяч рублей.