УФАС по КЧР обязало ГУ по тарифам и ценам и ОАО «Водоканал» пересмотреть тарифы на воду в городе Черкесске

 

Карачаево-Черкесское управление Федеральной антимонопольной службы России признало Главное управление Карачаево-Черкесской Республики по тарифам и ценам и Открытое акционерное общество «Водоканал»    нарушившими   закон «О защите конкуренции», сообщает пресс-служба Карачаево-Черкесского УФАС.

Комиссией  установлены следующие обстоятельства. В соответствии с пояснениями  представителя ГУ по тарифам и ценам КЧР расходы по ведению учета потребителей  в тарифы  закладываются на уровне 3 %.  Однако комиссией установлено, что фактически  по водоснабжению и водоотведению  эти расходы заложены в тариф  на более высоком уровне.

В соответствии с  агентским договором 2011 года  ООО «РКЦ» г.Черкесска  осуществляет  для ОАО «Водоканал» сбор (прием) денежных средств  за вознаграждение в размере X,X %  от общего сбора денежных средств. А в соответствии с заключенным между ООО «Контролер» и ОАО «Водоканал» договором  по ведению учета потребителей ООО «Контролер»  производит не только ведение лицевых счетов и начисление  оплаты за потребленные коммунальные ресурсы, но и  разноску жителям многоквартирных домов г.Черкесска платежных документов (счетов, квитанций).

Согласно законодательным актам РФ услуги по приему платежей не должны входить в состав тарифов ЖКХ, а  услуги по разноске платежных документов жителям многоквартирных домов должны оказывать управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы, которым потребители оплачивают расходы за содержание и ремонт жилья.  Включение расходов на сбор платежей и разноску платежных документов в состав тарифов на водоснабжение и водоотведение не является оправданным и может привести к ограничению конкуренции. 

Таким образом, ОАО «Водоканал» и Главное управление КЧР по тарифам и ценам, включив в обоснование тарифов (ОАО «Водоканал») и  в тарифы (ГУ по тарифам) на водоснабжение и водоотведение расходы на  разноску счетов, и на оплату услуг организаций по приему платежей, нарушили статью 16 Федерального закона «О защите конкуренции».

Комиссия УФАС решила выдать предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства Главному управлению Карачаево-Черкесской Республики по тарифам и ценам, для чего необходимо пересмотреть тарифы на водоснабжение и водоотведение  на  2012 год  для  потребителей ОАО «Водоканал», исключить из состава тарифов на водоснабжение и водоотведение все необоснованные затраты.

Кроме этого, комиссия предписала ОАО «Водоканал» исключить из финансовых потребностей организации затраты, связанные с  расходами  на оплату услуг иных организаций по приему платежей и услуг по изготовлению и рассылке платежных документов собственникам (нанимателям) помещений в многоквартирных домах, управление которыми осуществляется управляющей организацией, товариществом собственников жилья или жилищным кооперативом.

Также комиссия УФАС по КЧР предписала ОАО «Водоканал» исключить из финансовых потребностей организации  на  коммунальные ресурсы  (вода и  канализационные стоки) необоснованные затраты, связанные   с  подъемом и обеззараживанием   дополнительного к согласованным  Главным управлением Карачаево-Черкесской Республики по тарифам и ценам объемам воды и стоков.