Повысить плату за содержание и ремонт многоквартирного дома можно только с согласия его собственников

16 апреля 2012 года Комиссией УФАС по КЧР вынесено решение  и выдано предписание  в отношении ОАО «Управляющая компания жилищного хозяйства», в соответствии с которыми общество признаны нарушившими статью 10 ФЗ «О защите конкуренции».

Комиссией установлено, что ОАО «УКЖХ» незаконно потребовало передачу финансовых средств за содержание, ремонт и обслуживание МКД с жителей дома в г. Черкесске. Необоснованность требований заключалась в нарушении процедуры принятия решения по изменениям условий договора управления многоквартирным домом, касающихся увеличения стоимости за содержание, ремонт и обслуживание 1 кв.м. МКД, сообщила пресс-служба Карачаево-Черкесского УФАС России

Увеличение стоимости услуги содержания и ремонта МКД было произведено необоснованно с экономической и технологической точки зрения, а также в противоречии с законодательством РФ.   В частности протокол собрания жителей не содержит согласия большинства собственников дома по вопросу увеличения стоимости платы за услугу содержания, ремонта и обслуживания  МКД, как этого требует Жилищный кодекс РФ.

Важно отметить, что ОАО «УКЖХ» в соответствии со вступившими в закон «О защите конкуренции» изменениями, было предоставлено право в рамках выданного предупреждения прекратить нарушения антимонопольного законодательства в добровольном порядке. Данной возможностью ОАО «УКЖХ» не воспользовалось, отказавшись исполнить предупреждение о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

ОАО «УКЖХ» признано нарушившим часть 1 статьи 10 ФЗ «о защите конкуренции». ОАО «УКЖХ» предписано отменить внутренний документ, устанавливающий экономически и технологически необоснованное увеличение стоимости содержания, ремонта и обслуживания МКД, расположенного по адресу: г. Черкесск, ул. Калантаевского, 17; прекратить незаконное требование о передаче финансовых средств за содержание, ремонт и обслуживание МКД, основанное на противоречащем закону решении об увеличении тарифа на содержание, ремонт и обслуживание указанного дома;  проводить решения о повышении стоимости содержания, ремонта и обслуживания  МКД в порядке, установленном законом