Росимущество Карачаево-Черкесии обвиняют в нарушении закона о конкуренции

В Карачаево-Черкесии проходят судебные тяжбы по делу о признании республиканского управления Росимущества нарушившим закон "О защите конкуренции". Сейчас ФАС Северо-Кавказского округа направляет на новое рассмотрение дело о признании управления нарушившим закон.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа отменил решение Арбитражного суда КЧР и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда по делу о признании управления Росимущества по КЧР нарушившим закон "О защите конкуренции" и направил дело на новое рассмотрение.

В апреле 2011 года Карачаево-Черкесское управление Федеральной антимонопольной службы РФ приняло решение о признании Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Карачаево-Черкесской Республике нарушившим ч. 1 ст. 17 Федерального закона "О защите конкуренции".

"Управление Росимущества по КЧР необоснованно ограничило доступ заявителя к участию в торгах по продаже арестованного имущества, принадлежащего должнику – РГУП "Племенной Репродуктор "Учкекенский". Заявитель не был допущен к аукциону по причине указания оператором-кассиром Сбербанка в графе "плательщик" в чеке-ордере фамилии руководителя Управления Росимущества по КЧР вместо фамилии заявителя. На данном основании заявителю было отказано в участии в аукционе", – сообщили в пресс-службе УФАС по республике.

УФАС пришло к выводу о том, что ошибка оператора-кассира при перечислении залога заявителем была допущена не без вины управления Росимущества. В итоге УФАС посчитало незаконным ограничение доступа заявителя к участию в торгах.

По данному факту УФАС подало в суд иск для признания аукциона по продаже арестованного имущества, принадлежащего должнику (РГУП "Племенной Репродуктор "Учкекенский"), незаконным.

В августе 2011 года Арбитражный суд республики отказал в удовлетворении иска. С этим решением в декабре согласился и Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд.

"Однако 10 апреля 2012 года Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа отменил решение Арбитражного суда КЧР и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда и направил дело на новое рассмотрение", – сообщили в УФАС.