ФАС Северо-Кавказского округа направил дело на новое рассмотрение

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа отменил решение Арбитражного суда КЧР и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда по делу о признании Управления Росимущества по КЧР нарушившим закон «О защите конкуренции» и направил дело на новое рассмотрение.

Напомним, 28 апреля 2011 года Карачаево-Черкесским Управлением Федеральной антимонопольной службы России принято решение о признании Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Карачаево-Черкесской республике нарушившим ч. 1 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции».

Управление Росимущества по КЧР необоснованно ограничило доступ заявителя к участию в торгах по продаже арестованного имущества, принадлежащего должнику - РГУП Племенной Репродуктор «Учкекенский». Заявитель не был допущен к аукциону по причине указания оператором-кассиром Сбербанка в графе плательщик в чеке-ордере фамилии руководителя управления Росимущества по КЧР вместо фамилии заявителя. На данном основании заявителю было отказано в участии в аукционе.

Карачаево-Черкесское УФАС России пришло к выводу о том, что ошибка оператора-кассира при перечислении залога заявителем была допущена не без вины управления Росимущества по КЧР. В итоге УФАС по КЧР посчитало незаконным ограничение заявителя к участию в торгах.

По данному факту Карачаево-Черкесское УФАС России обратилось с исковым заявлением в суд для признания аукциона по продаже арестованного имущества, принадлежащего должнику РГУП Племенной Репродуктор «Учкекенский», незаконным.

19 августа 2011 года Арбитражный суд КЧР отказал в удовлетворении иска. С этим решением 22 декабря 2011 года согласился и Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд. Однако 10 апреля 2012 года Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа отменил решение Арбитражного суда КЧР и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда и направил дело на новое рассмотрение.

«Торги признаются недействительными во всех случаях, когда были допущены нарушения процедуры допуска к участию, или нарушения имели место быть во время проведения торгов. Решение управления Росимущества по КЧР об отстранении заявителя от участия в торгах ущемило его конкурентное право и лишило возможности соревноваться в рамках, предусмотренных процедурами проведения аукциона», - отметила начальник отдела защиты конкуренции и контроля органов власти УФАС по КЧР Диана Чагарова.