Министерство здравоохранения и курортов КЧР нарушило Закон о размещении заказов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Инспекцией УФАС по КЧР с 16.03.2012 по 19.03.2012 была проведена внеплановая камеральная проверка на предмет соблюдения Министерством здравоохранения и курортов КЧР требований Федерального закона №94-ФЗ

«О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (Закон о размещении заказов) при размещении заказа на сайте www.zakupki.gov.ru.на поставку лекарственного средства по МНН Бортезомиб 3,5 мг №1 в количестве 16 упаковок. Начальная цена контракта составляет 497 600 рублей.

Инспекцией установлено, что при проведении запроса котировок Заказчиком нарушены требования Закона о размещении заказов.

В соответствии с положениями ст.19.1 Закона о размещении заказов запрос котировок должен содержать обоснование максимальной цены контракта. В связи с тем, что заказчиком не приведены анализ цен на товар, расчеты начальной цены контракта, достоверные источники полученной информации инспекция УФАС по КЧР считает выставленную начальную цену контракта на покупку Бортезомиба в количестве 16 упаковок необоснованной.

По результатам проверки были установлены нарушения Заказчиком требований Закона о размещении заказов, выдано предписание об устранении допущенных нарушений, материалы переданы для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.