"Ставропольэнергосбыт" нарушает антимонопольное законодательство в Карачаево-Черкесии

 

Федеральный арбитражный суд СКФО признал действия ОАО "Ставропольэнергосбыт" нарушающими антимонопольное законодательство на территории Карачаево-Черкесии. 

Накануне суд оставил без изменения постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда о признании законными решения и предписания Карачаево-Черкесского управления Федеральной антимонопольной службы России в отношении ОАО "Ставропольэнергосбыт". 

В июне 2011 года комиссия УФАС по Карачаево-Черкесии выдала компании предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. 

"ОАО "Ставропольэнергосбыт" предъявляло своим абонентам, проживающим в многоквартирных домах поселка Ударного Прикубанского района, требование уплаты денежных средств за фактически не потребленную внутри квартиры электроэнергию, что ущемляет интересы абонентов и является нарушением антимонопольного законодательства", – сообщили в пресс-службе Карачаево-Черкесского УФАС. 

Компания, не согласившись с доводами УФАС, обратилась в Арбитражный суд республики с заявлением о признании незаконными решения и предписания управления. В октябре Арбитражный суда удовлетворил данные требования. 

Однако постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда в декабре решение Арбитражного суда было отменено. На это решение ОАО подало кассационную жалобу. 

"16 февраля 2012 года Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил кассационную жалобу общества без удовлетворения, а постановление апелляционного суда – без изменения, – говорится в сообщении. – Решение Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа прецедентное, соответствующее политике государства в направлении энергосбережения и повышения энергетической эффективности."