ФАС выявила завышение кадастровой стоимости земли в КЧР в десятки раз

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Карачаево-Черкесии потребовало от правительства республики и регионального управления Росреестра пересмотреть кадастровую стоимость земли, которая, по мнению антимонопольщиков, завышена в десятки раз, сообщил РИА Новости представитель управления.

"В марте налоговая инспекция стала уведомлять бухгалтеров предприятий о том, что земельный налог в текущем году нужно платить, исходя из утвержденной в декабре 2009 года кадастровой оценки (стоимость для целей налогообложения), которая отличалась от ранее установленной в десятки, а иногда и в сотни раз", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, была проведена независимая экспертиза, которая показала, что кадастровая стоимость по одним участкам завышена в десятки раз, а по другим в несколько раз.

"Было установлено, что, несмотря на возражения мэрии Черкесска о несоразмерном увеличении стоимости земли и отсутствии дифференцированного подхода к местоположению земель, то есть их удаленности от центра города, результаты очередной государственной кадастровой оценки были приняты правительством региона", - отметил собеседник.

Управление ФАС решило, что правительством региона и управлением Росреестра нарушен закон "О защите конкуренции", так как принятые результаты оценки кадастровой стоимости земли влекут увеличение расходов хозяйствующих субъектов и снижение конкурентоспособности продукции предприятий республики по сравнению с конкурентами из других регионов.


Комиссия УФАС выдала предписание об устранении нарушений. Комментарием представителей правительства республики и управления Росреестра РИА Новости пока не располагает.