УФАС по КЧР признало рекламу магазина «Сoncept club» незаконной

В феврале 2011 года УФАС России по КЧР поступило заявление от гражданки города Черкесска по факту размещения рекламного объявления на витрине магазина «Concept club»: «-90%, СЧАСТЛИВЫЕ ДНИ, с 28/01 по 08/02».

29 марта 2011 года Комиссией УФАС по КЧР было рассмотрено дело в отношении ИП, по признакам нарушения законодательства о рекламе в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 5, ч. 7 ст. 5 ФЗ «О рекламе». Комиссией установлено, что заявителя привлекла данная реклама и побудила её к совершению покупки. Позже, уже после приобретения товара, заявитель обнаружила, что размер скидки оказался не 90%, а 75%. Указанной в рекламе скидки в 90% заявителю предоставлено не было, а согласно п. 4 ч. 3 ст. 5 ФЗ «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товаров, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара. Это подтверждается приложенным к заявлению приобретенным заявителем товаром с ценником, на котором указана старая цена (без учета скидки – 799р.) и новая цена (со скидкой 90% - 199р.).

Кроме того, установлено, что в рекламе отсутствовала существенная информация, указывающая год проведения мероприятия, ч. 7 ст. 5 ФЗ «О рекламе» не допускает рекламу, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации, и вводятся в заблуждение потребители рекламы. В рекламной информации указано число и месяц предоставления скидки, при этом отсутствует указание соответствующего года проведения мероприятия, что подтверждает недостоверность рекламы (в соответствии с ч. 1 ст. 5 ФЗ «О рекламе», реклама должна быть добросовестной и достоверной).

Комиссия признала заявление обоснованным, рекламу ИП ненадлежащей и выдала ИП решение и предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе. Материалы дела были переданы уполномоченному должностному лицу УФАС по КЧР для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.