Протокол заседания Общественно-консультативного совета от 13.06.2019

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

 

ПРОТОКОЛ

заседания Общественно-консультативного совета

 

 

 

13.06.2019 

г. Черкесск                                                                                                               № 02

 

Председательствовал:

 

Руководитель Управления

Федеральной антимонопольной службы

по КЧР

 

Сопредседатель:

 

Заместитель председателя Общественной организации «Карачаево-Черкесский союз потребителей»

 

 

Уракчиев Амин Союнович

 

 

 

 

 

 

Аджиев Заур Чапаевич

 

Члены ОКС:

 

 

 

Заместитель главного редактора газеты "Абазашта"

 

Проректор СКГГТА, директор экономического института 

 

 

Предприниматель

 

 

Ответственный секретарь Совета, специалист по связям с общественностью Карачаево-Черкесского филиала РусГидро

 

 

Директор фонда по оказанию правовой помощи населению « Партнерство и право» КЧР   

 

Руководитель Общественной организации - Межрегиональный профессиональный союз предпринимателей "Кавказ"

 

Председатель Карачаево-Черкесского отделения организации «Опора России»

 

 

Дзугова Аминат Гузеровна

 

 

Канцеров Рашид Александрович

 

 

 

Джанкезов Рустам Тау-Султанович

 

 

 

 

Мягкова Ирина Ивановна

 

 

 

Марданов Асильдар Марданович

 

 

Шебзухов Альберт Хаджи-Муратович

 

 

Пиляров Алий Джамбулатович

ПОВЕСТКА ЗАСЕДАНИЯ:

 

1.  Обсуждение проекта Доклада о состоянии конкуренции на 2018 год.

 

2. Обсуждение пакета документов ФАС России: «Публичная декларация целей и задач на 2019 год и отчет об ее исполнении за 2018 год»;  «План ФАС РФ в области открытых данных в 2018-2019 г.г.» и «График раскрытия ФАС России приоритетных социально-значимых наборов данных», а также «Отчет по Графику раскрытия приоритетных социально-значимых наборов данных на 2018 год»; «Ведомственный план ФАС России по реализации Концепции открытости на 2019 год и отчет о его исполнении в 2018 году»; «Перечень проектов общественно-значимых нормативно-правовых актов, которые планируются к разработке в 2019 году».

3. Прочие вопросы.

 

    Для обсуждения в заочной форме проект Доклада 3.06.2019 г. был направлен в Торгово-промышленную палату Карачаево-Черкесии, региональное отделение Общероссийского народного фронта, Карачаево-Черкесское отделение организации «Опора России», Межрегиональный профсоюз предпринимателей «Кавказ», а также размещен на официальном сайте Карачаево-Черкесского УФАС России (http://kchr.fas.gov.ru/analytic/8890). На 13.06.2019 г. замечаний и предложений по проекту Доклада от вышеуказанных организаций не поступало.

 

   С документами члены общественно-консультативного совета ознакомились заранее. В очной форме обсуждение проходило следующим образом:

 

1-й вопрос:

 

СЛУШАЛИ:   

 

   По первому вопросу выступил руководитель УФАС по КЧР Амин Уракчиев, подробно остановившись на оценке состояния и основных тенденций развития российской конкурентной среды, которые отражены в обсуждаемом Докладе о состоянии конкуренции на 2018-й год.

 

ОБСУЖДЕНИЕ:

      

  Участники заседания высказали свои мнения об основных проблемах и тенденциях по развитию конкуренции в отдельных отраслях. Замечаний и предложений по Докладу не поступило.

 

2-й вопрос:

 

СЛУШАЛИ:

 

   Заместитель председателя Общественной организации «Карачаево-Черкесский союз потребителей» Заур Аджиев кратко изложил суть предложенных к обсуждению документов антимонопольной службы России и попросил всех присутствующих членов ОКС высказать свое суждение по каждому из них. По итогам прений кардинальных предложений или замечаний высказано не было.

 

 

3-й вопрос:

 

 СЛУШАЛИ:

 

  Руководитель Общественной организации - Межрегиональный профессиональный союз предпринимателей "Кавказ" Альберт Шебзухов рассказал, что являясь законным представителем (по выданной жильцами доверенности) собственников помещений, осуществляющих непосредственное управление  одним из многоквартирных домов Черкесска, он столкнулся с трудноразрешимой проблемой. МКД, которым он управляет, оснащён лифтом. По утвержденным Правительством РФ правилам ввод в эксплуатацию, содержание и использование объекта осуществляются при наличии страхового полиса, подтверждающего заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии на объекте (лифте). Проблема заключается в том, что по этим правилам во взаимоотношения между собственниками помещений в МКД и страховой организацией добавляется посредник в лице специализированной организации, осуществляющей обслуживание и ремонт лифта. Поскольку эта специализированная организация не является платёжным агентом, страховой тариф, уплаченный через специализированную организацию собственниками помещений (их представителем) будет обложен налогом и увеличен. В случае наступления аварии на опасном объекте страховая сумма будет выплачена сначала специализированной организации, а уже после – потерпевшему. При этом Шебзухову, как физическому лицу, страховые компании отказывают в возможности заключения такого договора, мотивируя отказ тем, что стороной подобного договора страхования может выступать исключительно юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель

  ОБСУЖДЕНИЕ:

    

  При обсуждении фактически сложившейся ситуации общественники согласились с доводами Шебзухова, что проблему можно решить путем исключения из взаимоотношений между собственниками помещений в МКД и страховой организацией посредника в лице специализированной организации, осуществляющей обслуживание и ремонт лифта.

.

 

 

   РЕШИЛИ:

 

1. Доклад о состоянии конкуренции на 2018 год и остальные документы принять без замечаний и предложений.

 

2. По заявлению Шебзухова направить соответствующий запрос в ФАС России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель управления,                                                                                            

председатель ОКС                                                                                               А. С. Уракчиев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Секретарь:                                                                                                         

Николаева Л. Н.

Дата проведения Совета: 
13 июня 2019, 15:00

Файлы для скачивания

Протокол заседания ОКС 13.06.2019г.
Тип файла: pdf
Размер файла: 1 МБ