Протокол от 19.08.2011г. №6 заседания ОКС при УФАС по КЧР

 

 

ПРОТОКОЛ №6 от 19.08.2011г.

 

заседания Общественно - консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской республике

 

«19» августа 2011г.                                                                                                

г. Черкесск

 

Председательствовал: Уракчиев А.С.

Присутствовали:

 

Члены совета: С.Ф. Ласков, З.Ч. Аджиев, Л.И. Мамхягова, В.М. Молдованова, А. Х.-М. Шебзухов, Д.М. Куштова, Ю.Ю. Кохова

 

Приглашенные:

Г.П. Гринько – заместитель руководителя УФАС по КЧР – начальник отдела размещения заказов и рекламы  Управления;

С.А. Мурадова - консультант Управления Карачаево-Черкесской Республики по размещению республиканских государственных заказов

А.Б. Тлисов - Руководитель региональной общественной организации "Интеллектуально-творческое объединение молодежи Карачаево-Черкесской Республики"

I. Выступила: Г.П. Гринько с докладом на тему: «Результаты реформы системы государственного заказа и предложения по совершенствованию законодательства».

Решили:

 

  1. принять к сведению представленный доклад

 2.   выступить с предложениями к руководству ФАС России по совершенствованию законодательства в сфере размещения госзаказа:  

- с целью мотивации заказчиков на получение экономии от госзаказа рассмотреть вопрос об аккумулировании на уровне Федерального казначейства полученной на торгах экономии в специальном Инновационном фонде, распределение которой происходило бы в конце года. По мнению участников заседания ОКС при Карачаево-Черкесском УФАС России, половину средств фонда нужно возвращать заказчику, получившему экономию бюджетных средств на покупку дополнительных товаров, в том числе и на увеличение его ФОТ (фонд оплаты труда), что создаст необходимую мотивацию.  

- в рамках ужесточения ответственности для нарушителей ввести процедуру дисквалификации должностных лиц заказчиков при грубейших нарушениях и предусмотреть специальные составы уголовной ответственности для преднамеренных действий в сфере госзаказа, аналогично ст. 178 УК. Для снижения возможностей по недобросовестному исполнению госконтрактов необходимо включение в Реестр недобросовестных поставщиков сведений о физическом лице, осуществляющем управление соответствующим юридическим лицом.

- обязать заказчика размещать госконтракт и акты приемки-передачи по нему в реестре контрактов на общедоступном сайте. 

II. Выступил: А.С. Уракчиев с проектом обращения  к руководителю ФАС России Игорю Артемьеву от членов ОКС при УФАС по КЧР по результатам прошлого заседания ОКС на тему «Скрытые проценты при выдаче банковских кредитов и антимонопольное реагирование на действия подобного рода» от 12 июля 2011 года).  

Решили:

  1. одобрить проект обращения с предложением принятия дополнительных мер о регулировании кредитных продуктов банков

 

По всем пунктам голосовали единогласно

 

Сопредседатель Совета                                                      А.С. Уракчиев

Секретарь Совета                                                               Ю. Ю. Кохова

 

 

 

Дата проведения Совета: 
19 августа 2011, 00:00