Организатор торгов привлечен к административной ответственности за допущенные нарушения

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Карачаево-Черкесское УФАС России (далее – Управление), в порядке статьи 18.1 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции», поступила жалоба участника торгов на неправомерные действия Организатора торгов при проведении открытого аукциона, на право заключения договоров аренды земельных участков.

На основании Постановления Организатора торгов, объявлен аукцион на право заключения договора аренды земельных участков. Извещение о проведении торгов размещено на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В соответствии с пунктом 1 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ (далее – ЗК РФ), решение о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, принимается уполномоченным органом, в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц.

В силу требований пункта 21 статьи 39.11 ЗК РФ, предусмотрен императивный перечень сведений, которые должны быть в извещении о проведении аукциона.

При этом, Комиссией Управления установлено, что извещение, в нарушение требований подпункта 4 пункта 21 статьи 39.11 ЗК РФ, Организатор торгов разместил противоречивую информацию относительно адресных характеристик, площади, категории и вида разрешенного использования земельного участка.

Таким образом, Комиссия Управления установила, что действия Организатора торгов при проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена противоречат нормам действующего законодательства, а именно подпункту 4 пункта 21 статьи 39.11 ЗК РФ.

По факту выявленных нарушений, Управлением возбуждено дело об административном правонарушении в отношении Организатора торгов, по части 10 статьи 7.32.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которой нарушение установленных законодательством Российской Федерации процедуры и порядка организации и проведения обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, продажи государственного или муниципального имущества, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

По итогам рассмотрения дела об административном правонарушении, Управление признало в действиях Организатора торгов нарушение требований части 10 статьи 7.32.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначило наказание в виде административного штрафа на должностное лицо в размере 3 000 рублей, на юридическое лицо в размере 20 000 рублей.