Жалоба на действия Организатора торгов признана обоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Карачаево-Черкесское УФАС России (далее – Управление), в порядке статьи 18.1 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции», поступила жалоба Заявителя на неправомерные действия финансового управляющего  гр. Т (далее – Организатор торгов), при проведении открытых торгов в форме аукциона по реализации имущества гр. Т.

В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Закона № 135-ФЗ, антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

По мнению Заявителя, при организации и проведении открытых торгов в форме аукциона по реализации имущества гр. Т были допущены нарушения действующего законодательства, выразившиеся в сокращении срока приема заявок, а также неправильной оценке реализуемого на торгах  имущества.

Заявитель просит проверить законность проведения вышеуказанноых торгов, принять меры по недопущению проведения торгов, аннулировать аукцион. 

По результатам анализа представленных материалов, Комиссией Карачаево-Черкесского УФАС России выявлено нарушение абзаца 11 пункта 8 статьи 110 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее­ – Закон о банкротстве), согласно которой срок представления заявок на участие в торгах должен составлять не менее чем двадцать пять рабочих дней со дня опубликования и размещения сообщения о проведении торгов.

По доводу жалобы о неправильной оценке реализуемого на торгах имущества, согласно позиции ФАС России, отраженной в письме от 30.06.2016 РП/44252/16, рассмотрение вопросов о ненадлежащем исполнении конкурсным управляющим (внешним управляющим) своих обязанностей, связанных с порядком проведения оценки имущества должника и определением начальной цены продажи такого имущества, не относится к компетенции антимонопольного органа и является предметом судебного обжалования в арбитражный суд по требованию лиц, участвующих в деле о банкротстве.

В соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Карачаево-Черкесского УФАС России приняла решение о признании жалобы обоснованной и выдачи Организатору торгов обязательного для исполнения предписания.