В рамках рассмотрения жалобы выявлены нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Карачаево-Черкесское УФАС России поступила жалоба на действия Единой комиссии заказчика при проведении закупки способом электронного аукциона. В поданной в порядке ст.105 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) жалобе, обжаловались действия единой комиссии заказчика в части не допущена к участию в аукционе.

Согласно пояснениям, представленным заказчиком, относительно доводов жалобы, заявка не была допущена к участию в аукционе в силу предоставления недостоверной информации при указании в первой части заявки конкретных показателей относительно характеристики товара. В ходе рассмотрения жалобы, Комиссией Карачаево-Черкесского УФАС России установлено, что заявка, поданная на участие в аукционе, содержала конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе. Более того, в инструкции по заполнению заявки на участие в аукционе отсутствовали положения в части правильного заполнения первой части заявки на участие в аукционе. Неустановление заказчиком надлежащей инструкции по заполнению заявки может привести к возникновению у участников закупок ошибок технического характера при заполнении и формировании своих заявок, что, в свою очередь, может привести к признанию таких заявок не соответствующими установленным заказчиком требованиям. Включение инструкции по заполнению заявок в состав документации об аукционе должно осуществляться с целью создания дополнительных условий для более четкого и ясного понимания участниками потребностей заказчика в товарах.

Учитывая отсутствие в документации об аукционе надлежащей инструкции по заполнению первой части заявки, а также принимая во внимание то, что заявка, поданная на участие в аукционе, содержала конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, Комиссией Карачаево-Черкесского УФАС России принято решение и выдано предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.