В Правительстве КЧР прошло заседание Координационного совета по внедрению стандарта развития конкуренции

9 декабря 2021 года в Малом зале Дома Правительства состоялось очередное заседание Координационного совета по внедрению стандарта развития конкуренции в Карачаево-Черкесской Республике.

В работе заседания принял участие заместитель руководителя  Карачаево-Черкесского УФАС России Инус Матакаев, представители министерств и ведомств Карачаево-Черкесской Республики, ответственные за реализацию плана мероприятий «дорожной карты» по содействию развитию конкуренции, а также представители отделения Центрального Банка по Карачаево-Черкесской Республике.

В рамках мероприятия были подведены итоги оценки регионов по уровню содействия развитию конкуренции в 2020 году. По результатам рейтинга, Карачаево-Черкесская Республика заняла 35 место.

В ходе обсуждения рассмотрены вопросы внедрения лучших региональных практик по содействию развитию конкуренции по итогам 2021 года, а также внесения изменений в перечень товарных рынков, перечень ключевых показателей и в План мероприятий для содействия развитию конкуренции в Карачаево-Черкесской Республике.

Кроме того, в ходе обсуждения рассмотрен проект Плана мероприятия «дорожной карты» по содействию развитию конкуренции в Карачаево-Черкесской Республике на 2022- 2025 годы, которые содержат в себе показатели и мероприятия по реализации Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2021-2025 годы, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 02.09.2021 № 2424-р, и направлены на повышение уровня удовлетворенности потребителей качеством товаров, работ, услуг, а также удовлетворенности предпринимателей условиями ведения бизнеса, развитие добросовестной конкуренции на товарных рынках, снижение барьеров для поставщиков и потребителей товаров, работ и услуг.