Суд первой инстанции подтвердил законность вынесенных Управлением правовых актов

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Карачаево-Черкесское УФАС России (далее – Управление), в порядке статьи 18.1 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции», поступила жалоба заявителя на неправомерные действия Организатора торгов при проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.  Заявитель посчитал, что его права нарушены неправомерными действиями Организатора торгов и просил признать аукцион недействительным путем отмены его результатов.

Комиссией Управлением было установлено, что Организатором торгов провело аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка, сроком на три года. С победителем аукциона заключен договор.

При этом, извещение о проведении аукциона было им размещено менее, чем за тридцать дней до дня проведения аукциона, что противоречит пункту 19 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ).

Так же, при опубликовании извещения были допущены несоответствия в датах окончания и подачи заявок на участие в аукционе, а также начала проведения самого аукциона. Кроме того, последний день подачи заявок выпадал на выходной день, что не позволило потенциальным участникам подать заявки на участие в аукционе.

В соответствии с частью 19 статьи 39.11 ЗК РФ, извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации (далее - официальный сайт), не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона. Указанное извещение должно быть доступно для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

По итогам рассмотрения, Комиссия Управления признала жалобу Заявителя обоснованной, выдала Организатору торгов предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, путем аннулирования торгов – открытого аукциона по продаже права на заключение договоров аренды земельного участка.

Победитель аукциона, не согласившись с вынесенными Комиссией Управления решением и предписанием, обжаловал их Арбитражный суд КЧР.  

Исследовав материалы судебного дела, Арбитражный суд КЧР отказал в их удовлетворении, тем самым подтвердив законность вынесенных Управлением решения и предписания.