Вступили в силу поправки в Закон о рекламе

С 25 августа в России введён запрет на распространение рекламных объявлений с помощью звукоусиливающей аппаратуры, находящейся на зданиях и сооружениях.

С этого дня вступила в действие поправка в Федеральный закон от 26.05.2021 № 150-ФЗ «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе).

Так, отсутствие регламентации порядка распространения звуковой рекламы приводило к злоупотреблениям со стороны рекламораспространителей и связанным с ними негативными последствиями для граждан. В целях охвата наибольшей аудитории потенциальных потребителей рекламораспространители зачастую использовали звукоусиливающую аппаратуру в непрерывном режиме. Такая реклама, как правило, не нарушала санитарные требования по уровню допустимого шума, но тем не менее становилась навязчивой.

Теперь, в статью 19 Закона о рекламе внесен пункт следующего содержания: «Распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений, не допускается».