Руководитель Управления ФАС по Карачаево-Черкесской Республике принял участие в окружном совещании по актуальным вопросам деятельности контрольно-надзорных органов

24 августа руководитель Карачаево-Черкесского УФАС России Артур Куантов принял участие в проведении на территории Карачаево-Черкесской Республики окружного совещания по вопросам внедрения новой системы регулирования контрольно-надзорной деятельности.

В совещании приняли участия председатели комитетов Федерального Собрания Российской Федерации, представители полпредства Российской Федерации в СКФО, должностные лица Министерства экономического развития Российской Федерации, представители Генеральной прокуратуры Российской Федерации,  а также высшие должностные лица органов исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики, органов местного самоуправления и др.

В ходе Пленарной сессии окружного совещания были затронуты вопросы перехода сферы контроля (надзора) на новое регулирование. Кроме того, в ходе проведения круглых столов с представителями федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих нормативно-правовое регулирование контрольно-надзорной деятельности, а также региональных контрольных (надзорных)  и муниципальных контрольных органов обсуждались актуальные вопросы реализации Федерального закона от 31 июля 2020 года №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле  в Российской Федерации», а также организации профилактических мероприятий.

Основной акцент в совещании был сделан на обеспечении и налаживании связей между контрольно-надзорными органами и бизнес-сообществом, а также переходу на новые принципы рискориентированных подходов при проведении контрольных и надзорных мероприятий. Результатами этих новшеств должно стать значительное снижение нагрузки на предпринимательское сообщество и обеспечение большей возможности для осуществления ими своей деятельности.