Выявлено нарушение порядка рассмотрения заявления о предоставлении земельного участка в аренду

Карачаево-Черкесским УФАС России рассмотрена жалоба физического лица на действия администрации муниципального района (далее – Администрация), при проведении аукциона на право заключения договоров аренды, выразившиеся в нарушении порядка организации и проведения торгов. 

Жалоба рассмотрена в порядке статьи 18.1 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Так, заявителем в адрес Администрации подано заявление о предоставлении земельного участка в аренду c видом разрешенного использования: выпас сельскохозяйственных животных.

Постановлением Главы Администрации утверждена схема расположения данного участка, с видом разрешенного использования: выпас сельскохозяйственных животных. Позже спорный земельный участок выставлен на аукцион. Заявитель просил проверить законность проведения аукциона по предоставлению земельного участка в аренду.

Согласно пункту 19 части 2 статьи 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 данной статьи. Так, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства.

В соответствии с пунктом 17 части 8 статьи 39.11 ЗК РФ земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если в отношении земельного участка поступило заявление о предварительном согласовании его предоставления или заявление о предоставлении земельного участка, за исключением случаев, если принято решение об отказе в предварительном согласовании предоставления такого земельного участка или решение об отказе в его предоставлении.

На момент рассмотрения жалобы доказательств направления ответа о принятом решении по заявлению физического лица не представлено.

Таким образом, в действиях Организатора торгов установлено нарушение, выразившиеся в неправомерном проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка без учета требований пункта 17 части 8 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации.

По результатам рассмотрения жалоба физического лица признана обоснованной. Администрации выдано обязательное для исполнения предписание.