На АО «Газпром газораспределение Черкесск» наложен административный штраф за нарушение порядка подключения к газораспределительным сетям

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике  (далее по тексту – Управление) в соответствии с пунктом 3 статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ) поступило заявление Общества с ограниченной ответственностью (далее по тексту – Общество) на действия компании АО «Газпром газораспределение Черкесск», являющейся субъектом естественной монополии в сфере транспортировки газа по трубопроводам на территории Карачаево-Черкесской Республики, выразившееся в нарушении правил недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к газораспределительным сетям.

По мнению Общества, нарушение выразилось в незаконном отказе в переоформлении договора на технологическое присоединение к сетям газораспределения и технических условий.

Так, Общество приобрело в собственность земельный участок от предыдущего собственника с целью строительства Автомобильной газонаполнительной компрессорной станции. При покупке учитывался тот факт, что на данный земельный участок выданы технические условия и заключен договор на технологическое присоединение к сетям газораспределения.

Общество обратилось в АО «Газпром газораспределение Черкесск» с письмом о переоформлении договора о технологическом присоединении на нового собственника земельного участка, от которого впоследствии получило отказ.

В силу части 3 статьи 8 Федерального закона от 17.08.1995 №147-ФЗ "О естественных монополиях" субъекты естественных монополий обязаны предоставлять доступ на товарные рынки и (или) производить (реализовывать) товары и услуги, в отношении которых применяется регулирование в соответствии с настоящим Федеральным законом, на недискриминационных условиях согласно требованиям антимонопольного законодательства.

Порядок подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения регулируется Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 N 1314 (далее по тексту - Правила).

Согласно пункту 59 Правил, подключение объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется на основании договора о подключении. При этом в соответствии с пунктом 62 Правил, договор о подключении является публичным и заключается в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 35 Правил, в случае смены правообладателя земельного участка, которому были выданы технические условия, новый правообладатель вправе переоформить на себя ранее выданные технические условия. Для этого новый правообладатель направляет в газораспределительную организацию, выдавшую технические условия, заявку о смене правообладателя земельного участка с приложением технических условий и копий  правоустанавливающих документов на соответствующий земельный участок.

В соответствии с частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ, нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Состав административного правонарушения, предусмотренный частью 1  статьи 9.21 КоАП РФ является оконченным и не требует наступления  негативных последствий.

Совокупность доказательств, собранных по делу, явилось достаточным основанием для привлечения АО «Газпром газораспределение Черкесск» к административной ответственности и соответствует тяжести совершенного правонарушения, направленные на достижение целей, предусмотренные частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ.

На основании изложенного, Управление пришло к выводу о наличии в действиях АО «Газпром газораспределение Черкесск» состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначило наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.