Государственный инспектор УФАС по КЧР Инус Матакаев дал комментарий СМИ

УФАС по КЧР на постоянной основе осуществляет мониторинг цен на рынке нефтепродуктов и формирующихся индикаторов, в том числе с учетом складывающейся конъюнктуры.

Отмечаем, что действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено государственное регулирование цен на нефтепродукты. Цены на эти товары формируются на основе рыночного механизма конкуренции. На рост стоимости влияет ряд факторов: динамика мировых цен, рост отраслевых издержек, общие инфляционные процессы в экономике нашей страны. Ситуация на рынке нефтепродуктов тесно связана с выходом из пандемии и восстановлением работы промышленных производств на полную мощность - отметил Инус Матакаев.

Правительством РФ был принят демпфирующий механизм, который позволяет стабилизировать внутренние розничные цены на нефтепродукты и снизить давление на них со стороны мировых цен на нефть. При высоких  мировых ценах государство компенсирует нефтяным компаниям недополученную прибыль при поставках автомобильных бензинов и дизельного топлива на внутренний рынок. Если мировые цены падают, и экспортная цена на нефтепродукты становится ниже условной внутренней , уже компании возвращают разницу между этими ценами в бюджет.

ФАС России совместно с Правительством РФ и Минэнерго России предприняла ряд по стабилизации ситуации на рынке.

Пресс-служба УФАС по КЧР