Встреча общественников , депутатов и представителей органов власти по вопросам обеспечения лекарствами прошла на площадке ОНФ.

Встреча общественников , депутатов и представителей органов власти по вопросам обеспечения лекарствами прошла на площадке ОНФ.


По итогам наблюдения ОНФ отметили основные причины дефицита некоторых лекарств , назначаемых при коронавирусной инфекции , а также повышение цен поставщиками.
В части маркировки лекарств Правительством РФ с 23.10.2020 введён упрощенный уведомительный режим.


Участниками встречи предложен ряд организационных мер.
⁃ и по обмену информацией о фактическом наличии лекарств ( общереспубликанский фарминформатор) ;
⁃ и введении лимитов на отпуск лекарств.


Представители Росздравнадзора и УФАС по КЧР предложили активнее обращаться к ним в случае завышения цен на лекарства.
Государственный инспектор УФАС по КЧР Матакаев Инус, также добавил , что цены на препараты , входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), а это в том числе общеукрепляющие , противовирусные препараты , антибиотики, подлежат государственному регулированию и не могут быть выше предельных отпускных цен, зарегистрированных фармкомпаниями, с учетом предельных значений установленных надбавок.
Цены на лекарственные препараты , которые не входят в перечень ЖНВЛП, не подлежат госрегулированию. В то же время, согласно постановлению Правительства РФ от 29.08.2020 № 1310, в условиях чрезвычайной ситуации или в случае резкого подорожания таких препаратов (на 30% и более) органы государственной власти субъектов РФ вправе направить в Росздравнадзор свои заявления с указанием новой предельной отпускной цены производителя , которую они хотят установить на лекарственный препарат , а также размеры оптовых и розничных надбавок.

Предложения централизовано будут оформлены и направлены в органы власти для совместного принятия продолжения работы, а также Исполком ОНФ. 

Пресс-служба УФАС по КЧР